НАСА устраняют сбой бортового компьютера "Марсианского орбитального разведчика"

Космический аппарат "Феникс" обнаружил на Марсе воду
Сбой бортового компьютера произошел на находящейся на околомарсианской орбите межпланетной автоматической станции "Марсианский орбитальный разведчик" (МОР).

Сбой бортового компьютера произошел на находящейся на околомарсианской орбите межпланетной автоматической станции "Марсианский орбитальный разведчик" (МОР). Специалисты НАСА в настоящий момент предпринимают попытки установить причину и восстановить в полной мере функционирование аппарата стоимостью 420 миллионов долларов, запуск которого состоялся в августе 2005 года. Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), управляющая всеми марсианскими аппаратами.

Проблема возникла 15 сентября. Бортовой компьютер спонтанно провел операцию перезагрузки, в результате чего МОР перешел на безопасный режим работы. Такой режим означает "спячку" аппарата, который начинает расходовать электроэнергию по минимуму. В первую очередь, это отражается на автоматических исследованиях поверхности и атмосферы Красной планеты, а также на скорости сбора данных, поступающих от марсохода "Оппортьюнити", и их передачи на Землю.

Проверка показала, что МОР исправен - батареи полностью заряжены, температура внутри и снаружи находится в норме. Эксперты лаборатории уверены, что им удастся переключить аппарат на полную мощность.

Этот сбой бортового компьютера стал пятым по счету за минувшие два года работы "Марсианского разведчика". В августе 2009 года американский аппарат "впал в спячку" на целый месяц и окончательно восстановил все функции только в декабре того же года.

НАСА очень дорожит "Марсианским разведчиком". Он накапливает научную информацию объемом втрое больше, чем все американские космические экспедиции за пределами околоземной орбиты вместе взятые, сообщает ИТАР-ТАСС.