Названы организаторы обстрела военной колонны в Таджикистане

Минобороны Таджикистана подтвердило гибель военных на востоке республики. Власти называют случившееся терактом. Минувшим вечером военные искали в Раштском районе особо опасных преступников, которые сбежали в августе из СИЗО Госкомитета нацбезопасности.

Минобороны Таджикистана подтвердило гибель военных на востоке республики. Власти называют случившееся терактом. Минувшим вечером военные искали в Раштском районе особо опасных преступников, которые сбежали в августе из СИЗО Госкомитета нацбезопасности. С подробностями - корреспондент "Вести ФМ" в регионе Шаходат Саибназарова.

Саибназарова: Из Раштского района Таджикистана поступают противоречивые данные о числе погибших военнослужащих в результате обстрела автоколонны Министерства обороны республики. Сначала говорили о 23 погибших, а к полуночи данные изменились и теперь информация есть, что не менее 40 военнослужащих Министерства обороны, среди которых 5 офицеров, погибли в результате вооруженного нападения на востоке страны. Более 10 человек ранены, правда, их количество еще уточняется. Уже известно, что тела погибших доставлены вертолетом в столицу. В настоящее время в МВД и в Министерстве республики прошли совещания по поводу случившегося.

Я напомню, колонна из двух машин с правительственными войсками общей численностью 75 человек накануне днем выехала по направлению в Раштскую долину - это примерно в 200 километрах от Душанбе. Они последовали туда в рамках операции по поимке заключенных, сбежавших из СИЗО Государственного комитета национальной безопасности 23 августа. В горном ущелье близ населенного пункта Нурабад военнослужащие подверглись обстрелу из гранатометов и пулеметов со стороны неизвестной вооруженной группы. Выстрелы были произведены с возвышенности. В заявлении Министерства обороны говорится, что на колонну, следовавшую в райцентр, напали члены банды Рахимова, одного из непримиримых лидеров оппозиции, не сложившего оружия после окончания гражданской войны в Таджикистане. Пока никаких других официальных заявлений не поступало.