"Война" устроила в Петербурге "Дворцовый переворот"

"Война" устроила в Петербурге "Дворцовый переворот"
Скандальная арт-группа "Война" устроила в Петербурге "Дворцовый переворот". Активисты группы собрались 16 сентября в центре города у Михайловского замка и перевернули милицейскую машину, якобы чтобы достать закатившийся под нее мячик сына одной из участниц группы.

Скандальная арт-группа "Война" устроила в Петербурге "Дворцовый переворот". Активисты группы собрались 16 сентября в центре города у Михайловского замка и перевернули милицейскую машину, якобы чтобы достать закатившийся под нее мячик сына одной из участниц группы. Для того чтобы осуществить план, молодым людям пришлось отвлекать милиционеров, охранявших территорию вокруг замка, а также запереть главные ворота Михайловского замка велосипедными замками. Таким образом, кратчайший путь до места акции для стражей правопорядка был заблокирован. Сейчас на прямую связь со студией радио "Вести ФМ" выходит наш собственный корреспондент в Петербурге Олег Яхонтов.

"Вести ФМ": Олег, здравствуйте! Последовала ли какая-то реакция со стороны правоохранительных органов на произошедшее?

Яхонтов: Вот это самое интересное. Дело в том, что все произошло в ночь с 16 на 17 сентября, и с тех пор помимо записей, которые в большом количестве выложены в Интернет, равно как и фотографий с места акции, которые размещали участники этой акции, больше никакой реакции, никаких комментариев от представителей правоохранительных органов не поступало. Такое впечатление, что просто кто-то на это закрыл глаза, и эта акция не попала даже в хронику ночных происшествий. Хотя фотографии красноречиво свидетельствуют о том, что милицейские машины действительно были перевернуты. Все произошло так, как вы и говорили: в центре города у Михайловского замка несколько молодых людей перевернули на крыши милицейские автомобили, стоящие рядом. Акция проводилась под предлогом извлечения мячика из-под машины, которую закатил туда сын одной из активисток "Войны".

"Вести ФМ": Но это официальная версия. А известно ли, чего добиваются активисты группы своими провокациями?

Яхонтов: Вообще, провокациями трудно что-либо добиться, и цели у них очень размытые и такие же провокационные, как и их акции. В данном случае речь шла о некоей борьбе с коррумпированными правоохранительными органами, которые вместо того, чтобы наводить порядок в городе, по ночам спят в своих машинах на улицах Петербурга. Это я перевожу с табуированной лексики на русский язык. На самом деле все это называлось "Дворцовый переворот". Эти художники говорили о том, что, переворачивая милицейские автомобили, переворачивают мир с ног на голову для того, чтобы дать понять представителям правоохранительных органов, в каком мире они живут. Все очень непонятно. Но, тем не менее, налицо совершенно четкий результат – это перевернутые милицейские машины, причем не только у Михайловского замка, но еще и на набережной реки Мойки, на набережной реки Фонтанки. И об этом опять же свидетельствуют опубликованные в Интернете фотографии.
Эта арт-группа "Война", или "художники уличного искусства", как они себя называют, уже давно прославились своими экстравагантными выходками, и не только в Москве. Вообще-то это московская арт-группа. В начале июля в Петербурге прошел суд над одним из авторов непристойного рисунка на Литейном мосту. Член группы нарисовал некое изображение, причем когда портал моста встал вертикально, когда мост развелся, в общем-то, абсолютно все, кто в этот момент встречал "белую ночь", могли видеть этот гигантский рисунок. Его нарисовал некий Леонид Николаев, активист арт-группы "Война". И был суд, причем этот суд ограничился признанием вины Николаева в мелком хулиганстве, постановив, что факта вандализма в поступке художника не было. И свое решение суд мотивировал тем, что рисунок Николаева и его сообщников не нарушил работу Литейного моста и, в целом, не нанес каких-либо повреждений. Таким образом, с него просто взяли штраф.

Полностью репортаж Олега Яхонтова об акции арт-группы "Война" слушайте в аудиофайле