Слушания по делу "Хромой лошади" продолжатся во вторник

Предварительные слушания по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" продолжатся во вторник, а на слушаниях в понедельник собрались несколько сотен человек. Гособвинение ходатайствовало о продлении срока заключения под стражей пяти обвиняемым.

Предварительные слушания по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" продолжатся во вторник, а на слушаниях в понедельник собрались несколько сотен человек. Гособвинение ходатайствовало о продлении срока заключения под стражей пяти обвиняемым, а они в свою очередь жаловались на здоровье и просили изменить меру пресечения на подписку о невыезде. Всего подсудимых восемь. С троих предложено взять подписку о невыезде. Напомним, в декабре прошлого года при пожаре в "Хромой лошади" погибли 156 человек. По данным следствия, к трагедии привели нарушения правил пожарной безопасности. Сейчас на прямой связи со студией радио "Вести ФМ" наш корреспондент Юлия Подоплелова.

"Вести ФМ": Юлия, здравствуйте! Ждем подробностей о ходе сегодняшнего заседания.

Подоплелова: Самый главный вопрос первого заседания по делу – это решение о выборе меры пресечения девяти обвиняемым, находящимся под арестом, и назначение даты слушаний дела по существу. Напомню, сейчас в следственном изоляторе продолжает оставаться совладелец клуба Анатолий Зак, арт-директор "Хромой лошади" Олег Федкулов, пиротехник Игорь Дербенев, бывший глава Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов и инспектор Госпожнадзора Дмитрий Росляков. Гособвинители сегодня выступили с ходатайством о продлении срока ареста на шесть месяцев, до марта 2011 года.

В свою очередь, практически все, кроме Олега Федкулова, выступили со встречным ходатайством: они просят отменить эту меру пресечения и назначить подписку о невыезде либо денежный залог. Причем трое из них - Анатолий Зак, Игорь Дербенев и Владимир Мухутдинов - говорили о своем состоянии здоровья, которое не позволяет им продолжать находиться в следственном изоляторе. Так, у Анатолия Зака, по его собственным словам, целый букет из хронических заболеваний, подлежащих лечению. Пиротехник Игорь Дербенев - именно он в ту ночь поджигал фейерверк, он очень сильно обгорел при пожаре, получил 45 процентов ожогов тела, и сейчас находится на инвалидности и, как он заявляет, нуждается в лечении. Владимир Мухутдинов перенес в начале декабря 2009 года инсульт. Все они просят изменить им меру пресечения на более мягкую, чтобы находиться дома и получать необходимое лечение. Безусловно, это определит суд, оставлять ли их под арестом, либо выпускать их.

Что касается назначения даты слушаний по существу, здесь пока называют разные сроки, но однозначно не будут затягивать, не будут отодвигать. Звучала дата 4 октября, но, скорее всего, заседание будет во второй половине октября.

"Вести ФМ": Известно, что в зале суда присутствовали многие пострадавшие. Они имели возможность высказаться по этому делу?

Подоплелова: Безусловно. По самой судебной процедуре судья обращался к ним, спрашивал, есть ли у них встречные ходатайства, выражают ли они протесты. Обстановка в зале была, учитывая напряженность и трагичность всех этих событий, достаточно спокойная. Нужно отметить, что там постоянно дежурили врачи скорой помощи, они сменяли друг друга, предлагали всем пострадавшим, родственникам, друзьям погибших лекарства. Могли измерить давление. То есть постоянно держали ситуацию под контролем. Никаких эксцессов не было.

"Вести ФМ": Юля, а что известно о завтрашнем заседании суда?

Подоплелова: Завтра, по словам гособвинителя, думают, что судья вынесет решение по поводу меры пресечения пяти обвиняемым и назначит дату рассмотрения дела по существу. Но, опять же, какие-либо выводы однозначные они затруднились сегодня сделать, поскольку, я еще раз напомню, очень большое количество участников процесса, восемь обвиняемых, более 400 пострадавших, и даже процессуально нужно каждого обвиняемого, каждого участника дела по каждому из пунктов спросить, выражает ли кто-то протест, есть ли какие-то ходатайства. Это идет поименное перечисление списка. А представьте себе количество присутствующих обвиняемых и пострадавших. Естественно, это влияет на скорость принятия решения.