Бывшие советские инженеры изобрели реалистичный симулятор боя

Война, длившаяся семь лет, не может прекратиться в одночасье, и лучше многих это знают американские солдаты. Теперь, чтобы повоевать или наоборот, прийти в себя после боя, им надо просто оказаться в сфере. Одноименный прибор изобрели выходцы из бывшего СССР.

Война, длившаяся семь лет, не может прекратиться в одночасье, и лучше многих это знают американские солдаты. Но теперь, чтобы повоевать или наоборот, прийти в себя после боя, им не надо покидать пределов учебного центра. Им надо просто оказаться в сфере. Одноименный прибор изобрели выходцы из бывшего СССР.

Физическая усталость от компьютерной бойни – плод высоких технологий. Отстреливая монстров кнопками мыши или джойстика, устанет разве что голова.

"Мы дали возможность человеку погрузиться в виртуальную реальность и ходить внутри этой вирутальной реальности", – рассказывает изобретатель Нурулла Латыпов.

Изобретение бывших советских инженеров братьев Латыповых в разобранном виде помещается в багажник "Жигулей": вирутальный шлем, 3-х метровая пластиковая сфера и ноутбук – всё, что необходимо для полноты ощущений.

"Если нужно бегать, ты можешь бежать с той скоростью, с которой можешь",- рассказывает изобретатель.

- Целая рота противника, а команда была, ни шагу назад...

Это ноу-хау в виртуальном мире уже используют реальные военные. В сфере Латыповых тренируют солдат в фортах Льюис, Нокс и в самой престижной военной академии США, Вест-Пойнте.

- Наше устройство позволяет находиться в опасной ситуации без опасности для жизни. Человек в театре военных действий, при этом никакой вероятности, что его убьют или ранят.

"Вы можете прилететь в Багдад, и вам все там уже будет знакомо, если вы до этого в виртуальном Багдаде походили", – рассказывает Рэй Латыпов.

А психологи решили, что с помощью сферы солдат побывавших в горячих точках легче избавить от посттравматического стресса. Изобретение сейчас проходит испытания в одном из военных госпиталей.

"Они прилетели, часик-два повоевали в сфере внутри Ирака. Завтра полтора часа, потом час, потом 15 минут, потом они готовы к мирной жизни", – уверен Рэй Латыпов.

Виртуальная реальность на то и виртуальная, что ограничена она лишь фантазией разработчика. И если военным для тренировок потребуется трехмерная модель иракских улиц или афганских гор, то учителям поможет модель Троицко-Сергиевой лавры, обойти которую можно за 15 минут, не выходя из сферы.

Зайти внутрь казначейского корпуса, Троицкого или Успенского соборов нельзя. Но лишь потому, что программисты не написали для этого нужную программу.

Пока пишут, братья Латыповы совершенствуют свой виртуальный мир. Обещают, что скоро там появятся запахи. Создать аромат для компьютерного цветка не сложно, а вот как должен пахнуть фантастический монстр изобретатели еще не придумали.