Полиция Индонезии прекратила расследование гибели российских инженеров

Более того - до сих пор непонятно: россияне сами выпили метанол, или это было умышленное отравление?
В Индонезии следователи решили прекратить расследование обстоятельств смерти трех российских инженеров. Такое решение было принято полицией провинции Южное Сулавеси, сообщают местные СМИ.

В Индонезии следователи решили прекратить расследование обстоятельств смерти трех российских инженеров. Такое решение было принято полицией провинции Южное Сулавеси, сообщают местные СМИ.

Ранее сообщалось, что в крови трех российских инженеров, погибших в Индонезии, был обнаружен метанол - простейший одноатомный спирт, опасный для людей.

Между тем, источник в российском Авиапроме сообщил "Интерфаксу", что на истребителях "Су", которые обслуживали российские инженеры в Индонезии, используется метанол.

"Метанол входит в состав ряда технических жидкостей, но все знают, что это яд: 5-10 миллилитров (2 столовых ложки) достаточно для тяжелого отравления, а 30 миллилитров являются для человека смертельной дозой", - сказал он.

По словам источника в российском Авиапроме, обычный спирт на военных самолетах с 1970-х годов практически не используется. "Умершие в Индонезии трое российских авиаинженеров много лет проработали на авиатехнике и не могли выпить метанол по ошибке, тем более что его специально подкрашивают в розовый цвет".

Тем не менее, по данным индонезийских СМИ, полиция обнаружила в номере одного из погибших два пластиковых пакета, в одном из них была бутылка с нормальным алкоголем, а во втором - бутылка с алкоголем, смешанным с метанолом.

Погибшие в Индонезии российские специалисты работали в составе группы, занимающейся гарантийным обслуживанием стоящих на вооружении ВВС Индонезии самолетов "Су". Бригада специалистов в составе 12 человек прибыла на базу ВВС Индонезии 5 сентября. Три российских инженера погибли 13 сентября; 17 сентября их тела были отправлены из Индонезии в Россию.