Современные копейки не заинтересуют нумизматов

Современные копейки не заинтересуют нумизматов
Копейка уходит в прошлое. Когда она станет раритетом? Монеты в одну и пять копеек вскоре исчезнут из обращения. Центральный банк просит Госдуму рассмотреть соответствующий вопрос, и как говорят в нижней палате парламента, такое решение будет принято.

Копейка уходит в прошлое. Когда она станет раритетом? Монеты в одну и пять копеек вскоре исчезнут из обращения. Центральный банк просит Госдуму рассмотреть соответствующий вопрос, и как говорят в нижней палате парламента, такое решение будет принято.

Прощание с копейками – процедура долгожданная. Тем более, что она обсуждается не первый год. В России, как напоминают эксперты, убыточны все монеты, кроме пяти и десяти рублей. Выпуск копеечной монеты стоит 47 копеек, а пятикопеечной – 69 копеек. Когда копейки попадут к коллекционерам, "Вести ФМ" узнали у заведующего отделом нумизматики Государственного исторического музея Игоря Ширякова.

"Вести ФМ": Игорь Владимирович, итак, по вашей оценке, когда одна и пятикопеечная монеты станут раритетом?

Ширяков: Смотря о каких монетках говорить. Есть и достаточно редкие варианты современных монет. Я полагаю, что некоторые уже и сейчас стали.

"Вести ФМ": Мы говорим сейчас о массовых монетах, не о юбилейном выпуске, а о том, что у нас сейчас в карманах лежит. Стоит ли запасаться?

Ширяков: Наверное, запасаться особенно не стоит, потому что отличить редкую от нередкой монеты может только достаточно осведомленный нумизмат. Как минимум, коллекционер, а то и музейный сотрудник. Надо сказать, что современные монеты чеканятся такими тиражами, что если каждый человек оставит по одной, по две копеечки на память, то редкостями они станут очень нескоро.

"Вести ФМ": Игорь Владимирович, чтобы было понятно, а какой должен пройти срок, чтобы монета приобрела хоть какую-то минимальную ценность?

Ширяков: Сроком это не определяется. Много факторов определяют понятие редкости, ценности монеты. Можно сказать, что если уж наши современные монеты изготовлены из черного металла, который легко ржавеет в земле, а нынешние копеечки нещадно разбрасывают направо и налево, не задумываясь о том, насколько они ценны. Просто мешают в карманах, и их выбрасывают. То, что попало в землю, через несколько лет просто исчезнет.

"Вести ФМ": А если говорить о тех монетах, которые были в обороте в СССР с 1961 по 1991 годы, какую ценность они сейчас представляют и представляют ли? Сколько лет уже прошло?

Ширяков: Есть монеты достаточно редкие, в основном, это мелкие номиналы второй половины 60-х годов. Есть медно-никелевые монеты 70-х годов, которые тоже представляют предмет вожделения коллекционеров. Но в основной массе все-таки эти монеты сейчас ценятся по цене металла.

"Вести ФМ": Что касается ценности тех монет, которые вы перечислили, чтобы было понятно, о какой ценности именно идет речь?

Ширяков: Иногда это сотня рублей, иногда – тысяча. Десятков тысяч, наверное, еще нет. Мне трудно вам сказать, потому что нет под рукой ценника. Но есть монеты, которые действительно для коллекционеров-нумизматов, интересующихся советским периодом, достаточно интересные. И иногда надо несколько лет поискать, чтобы приобрести такую монетку. Я говорю только о монетах, которые выпускались для широкого обращения, а не пробных монеток, которые делали для технических нужд Монетных дворов.

"Вести ФМ": Игорь Владимирович, а что касается бумажных денег, например, 10 рублей. Они сейчас постепенно выходят из оборота. Насколько они будут представлять ценность в будущем?

Ширяков: Редких вариантов я там просто не знаю.

"Вести ФМ": Как история, как память, не более того?

Ширяков: Здесь вы совершенно правы. Любая монета, в какое бы время она ни вышла, для человека внимательного, вдумчивого – это памятник своего времени.

Полностью беседу с Игорем Ширяковым слушайте в аудиофайле