В Ижме Ту-154 готовят к взлёту

Сегодня в Ижме эксперты будут готовить Ту-154 к взлёту. Лайнер, который 7 сентября аварийно сел на заброшенном аэродроме, уже вытянули на взлётно-посадочную полосу. Теперь предстоит заменить испорченные двигатели – во время торможения в них попали обломки деревьев и камни.

Сегодня в Ижме эксперты будут готовить Ту-154 к взлёту. Лайнер, который 7 сентября аварийно сел на заброшенном аэродроме, уже вытянули на взлётно-посадочную полосу. Теперь предстоит заменить испорченные двигатели – во время торможения в них попали обломки деревьев и камни. Также необходимо снять с Ту-154 всё лишнее оборудование, сообщает "Россия 24".

Полоса на аэродроме слишком коротка для тяжёлого лайнера, и самолет нужно максимально облегчить. А первую проверку бортовых систем специалисты провели сразу после того, как он оказался на взлетно-посадочной полосе. В авиакомпании надеются, что после ремонта самолёту разрешат летать и дальше.

Летевший из Якутии в Москву Ту-154 совершил аварийную посадку в Ижме 7 сентября. На борту находились 72 пассажиров и 9 членов экипажа. Комиссия Росавиации, которая проводит расследование происшествия, основной версией причины аварии считает отказ оборудования в полете. Посадку самолета в тайге эксперты уже назвали чудом.