Мария Сазонова: нотариус должен быть не просто фигурой, удостоверяющей факты

Услуги нотариусов могут подорожать. Федеральная нотариальная палата предлагает ввести единые ставки тарифов. Они гораздо выше существующих. О том, с какой целью это делается, в эфире "Утра России" рассказала президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова.

Услуги нотариусов могут подорожать. Сейчас мы платим по тарифам, установленным государством, и дополнительно – за техническую и правовую работу по расценкам нотариальных палат. Вместо этого Федеральная нотариальная палата предлагает ввести единые ставки тарифов. Они гораздо выше существующих.

Кроме того, у нотариусов будут новые функции – например, оформление сделок с недвижимостью. О том, для чего это все делается, в эфире "Утра России" рассказала президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова.

"При подготовке нового проекта закона мы попытались взять все положительное не только из французской системы, – рассказывает Мария Сазонова. – Мы изучали опыт и Германии, и Австрии, Швейцарии для того, чтобы использовать все то рациональное, что можно внести в наш закон, учитывая, что мы активно внедряемся в европейское правовое пространство".

Как отмечает президент Федеральной нотариальной палаты, имущественная ответственность, как для нотариусов Франции, так и для наших нотариусов имеет место и сейчас. Другое дело, что российские нотариусы сегодня мало несут этой имущественной ответственности, потому что мало совершают значимых нотариальных действий.

"Мы стремимся к тому, чтобы вернуть нотариуса в сферу гражданского оборота. С тем, чтобы нотариус не просто выглядел фигурой, формально удостоверяющей факты, а чтобы он оказывал комплексную юридическую помощь", – подчеркнула Мария Сазонова.