Сенаторы одобрили пакет законов о создании центра "Сколково"

Совет Федерации одобрил блок законов о создании инновационного центра "Сколково". Речь идет о базовом законе и поправках в действующее законодательство, связанных с созданием иннограда.

Совет Федерации одобрил блок законов о создании инновационного центра "Сколково".

Пакет документов был инициирован президентом России Дмитрием Медведевым. Он направлен на создание российской Кремниевой долины – масштабного проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований, разработок и коммерциализации их результатов, напоминает ИТАР-ТАСС. Здесь будут развиваться пять специализированных направлений: энергоэффективность, высокие технологии, телекоммуникации, биометрические и ядерные технологии. Законопроекты предполагают введение в законодательство принципиально нового понятия – "научный бизнес".

Реализация проекта возлагается на управляющую компанию, которая наделяется властными полномочиями органов местного самоуправления и госвласти регионов. Земельные участки, входящие в состав территории центра, будут принадлежать управляющей компании на правах собственности, она вправе передать их в аренду лицам, участвующим в реализации проекта.

Кроме того, в поправках в действующее законодательство, в том числе в Налоговый и Бюджетный кодексы, прописаны финансовые механизмы, необходимые для функционирования иннограда. В частности, в Налоговом кодексе предусматривается освободить участников проекта от уплаты НДС в течение 10 лет со дня регистрации организаций. Устанавливается пониженная ставка страховых взносов.

Также устанавливается переходный период – до 1 января 2014 года, в течение которого льготами могут пользоваться компании, расположенные не только на территории самого центра "Сколково", но и за его пределами, что фактически позволит приступить к реализации проекта еще в период строительства иннограда.

Ранее Дмитрий Медведев уже утвердил состав консультативного научного совета проекта "Сколково": его сопредседателями стали Нобелевские лауреаты – вице-президент РАН Жорес Алферов и профессор Станфордского университета Роджер Корнберг. В состав Совета проекта "Сколково" вошли известные российские и иностранные ученые.

На создание центра планируется выделить из федерального бюджета 170 миллиардов рублей. Кроме того, большой интерес к новому проекту высказал ряд известных зарубежных компаний.

В июле текущего года, присутствуя на немецко-российском форуме деловых кругов, президент России пригласил немецкие фирмы стать участниками проекта: "Рассчитываем на подъем высокотехнологичных отраслей и конечно, очень рассчитываем, что в этой работе примут участие германские фирмы, которые имеют огромный опыт в этой сфере".

Тема проекта "Сколково" активно обсуждалась во время визита президента РФ в США минувшим летом. Там он посетил Кремниевую долину в Калифорнии – инновационный центр, каким и должно стать "Сколково". По словам российского лидера, "он не столько хотел бы посмотреть, как там все устроено, сколько рассчитывает на установление полноценных отношений". В октябре текущего года по приглашению Дмитрия Медведева Россию планирует посетить губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Вместе с ним, возможно, приедет делегация руководителей венчурных фондов США, которые могут поучаствовать в работе центра.