Владимир Гаврилов: мы поднялись на очередной перевал, чтобы увидеть будущее науки

Владимир Гаврилов: мы поднялись на очередной перевал, чтобы увидеть будущее науки
Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, впервые после его запуска обнаружили принципиально новый эффект. "Это неожиданное для нас явление", - рассказал "Вести ФМ" профессор Владимир Гаврилов, руководитель группы российских физиков из института теоретической и экспериментальной физики.

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, впервые после его запуска обнаружили принципиально новый эффект, не предсказанный существующей теорией. Как сообщают информагентства, среди сотен частиц, рождающихся при столкновениях протонов, были обнаружены пары, движения которых, по неизвестной причине, связаны друг с другом. "Это неожиданное для нас явление", - рассказал "Вести ФМ" профессор Владимир Гаврилов, руководитель группы российских физиков из института теоретической и экспериментальной физики.

"Вести ФМ": Владимир Борисович, здравствуйте!

Гаврилов: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Расскажите, что же удалось обнаружить и к чему это приведет?

Гаврилов: Новое явление, которое обнаружено сейчас на столкновениях протонов на Большом коллайдере, заключается в том, что если мы выбираем такие события, в которых рождается огромное число вторичных частиц, больше сотни, то оказывается, что есть закономерности. Не только те, которые мы ожидали, но и есть и такие, что частицы, летящие в разные стороны относительно друг друга, тем не менее, оказываются скоррелированны в плоскости, в которой сталкивались протоны, и эти частицы вылетают. Для того чтобы описать эти явления, есть наука, которая называется "квантовая термодинамика", которая в принципе должна описывать все такие процессы, но эта наука очень сложная, поскольку у нее не существует точного решения и каждый раз нужно делать какие-то приближения. Мы надеемся, что все-таки теоретики найдут способ для данного конкретного эксперимента провести более аккуратный расчет. И мы либо получим согласие, что подтвердит и даст возможность дальше развивать эту теорию, либо найдем расхождения, что еще более интересно, значит, мы столкнулись с чем-то новым, неожиданным эффектом.

"Вести ФМ": Вы можете сейчас обозначить, что можно нового увидеть в физике? И в мироздании?

Гаврилов: Это очень интересно. Действительно, закономерности развития физики частиц происходили так, что мы наблюдали все при больших и больших энергиях эти столкновения. И каждый раз находились какие-то новые закономерности, то есть и вот Большой адронный коллайдер, который был запущен где-то чуть меньше года назад, он и нацелен на то, чтобы мы нашли некоторые новые явления. Значит, дело в том, что наука, которая описывает взаимодействие частиц от космоса до микромира, она не закончена. Есть там некоторые белые пятна. И для того, чтобы ответить на них, нужны большие энергии. Наиболее острый вопрос – откуда вообще бреется масса всей материи, которую мы наблюдаем? Для этого был предложен так называемый популярный механизм Хиггса, но для обнаружения его мы должны зарегистрировать эти частицы. К сожалению, той информации, которую мы набрали, недостаточно, чтобы сделать выводы, надо несколько лет работы. Но некоторые закономерности мы наблюдаем сейчас. И самое интересное, конечно, наблюдать неожиданное. Например, еще одно ожидаемое явление, которое мы можем наблюдать, это так называемый мир суперсимметричных частиц, зеркальный нашему миру, из которого мы состоим, но при больших энергиях, при больших массах, которые могут образоваться. До сих пор их не было видно, потому что не хватало энергии. Мы поднялись на очередной перевал, с которого должно быть видно будущее нашей науки, физики частиц, но она отвечает не только на то, как устроен мир, но как и образовалась Вселенная, как она развивается. Здесь все взаимосвязано. Например, один из интересных вопросов, который мы тоже попытаемся решить, это найти, из чего устроена темная материя, которая наблюдается в космосе. Но пока не нашлось частицы, которая бы за эту темную материю отвечала.

Комментарии Владимира Гаврилова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Коллайдер устроил физикам первый сюрприз