Ответственными за гибель солдат-срочников в Башкирии могут быть их командиры

К ответственности за гибель солдат-срочников в ДТП в Башкирии могут быть привлечены и их командиры. Об этом заявили представители следствия, изучив новые показания свидетелей трагедии. Она произошла ночью 15 сентября нынешнего года.

К ответственности за гибель солдат-срочников в ДТП в Башкирии могут быть привлечены и их командиры. Об этом заявили представители следствия, изучив новые показания свидетелей трагедии. Она произошла ночью 15 сентября нынешнего года. На трассе у полигона спецназа МВД спортивная машина на бешеной скорости въехала в колонну солдат. Два человека погибли, ещё один получил травмы. В больнице он пришёл в сознание и рассказал, что произошло на самом деле.

Глубокие царапины на асфальте – это следы от бронежилетов, они были на солдатах во время ночного то ли марш-броска, то ли дозора. Что это было, сейчас выясняют следователи военной прокуратуры. Но родители погибших ребят до сих пор не верят, что жизнь их детей унесла банальное дорожно-транспортное происшествие.

Это ДТП случилось глубокой ночью недалеко от полигона спецназа МВД, спортивный автомобиль на полной скорости въехал в группу солдат: 19-летние рядовые Радик Ишдавлетов и Павел Горин погибли на месте, еще один срочник, 20-летний Дмитрий Козлов, получил тяжелые травмы.

Иномарка, под колесами которой погибли двое солдат и еще один получил серьезные травмы, – в данный момент главный вещдок в уголовном деле по факту ДТП. Экспертизы еще идут, но уже в ходе предварительного расследования стало ясно, что автомобиль двигался с недопустимо высокой скоростью – у группы людей оказавшейся на проезжей части не было шансов.

"Солдаты самовольно покинули расположение части", – так официально, без подробностей сообщили о трагедии родителям командиры, но позднее выяснилось, что за рулем "автомобиля-убийцы" находился один из офицеров – Александр Богушевич, а солдаты оказались на ночной дороге вовсе не самовольно, а выполняли приказ начальства. Какое именно задание было поручено им, едва придя в себя, рассказал оставшийся в живых рядовой Денис Козлов.

"Мы надели бронежилеты и по его (командира) приказу побежали по дороге. Командир давал приказы – "Вспышка справа!", "Упор лежа!", "Отжался!", "Бегом марш!", "Ползти по обочине!". Когда он дал команду "Граната в центре" мы попадали врассыпную, и тут появилась машина", – рассказывает Денис Козлов.

По словам солдата, в ночной вылазке участвовали 13 солдат. Подробности ДТП, несмотря на все попытки замять дело, появились в Интернете – их выложили знакомые погибших солдат.

Уголовное дело по факту ДТП быстро стало резонансным. Отчасти еще и потому, что накануне аварии на полигоне МВД завершились крупные учения, спецназ получил отличную оценку по боевой и физической подготовке. Но оказывается, что учеба закончилась только для командиров, для молодого она только начиналась, и начальство продолжило курс молодого бойца уже за пределами полигона – на оживленной трассе.

Расследование уголовного дела продлится не менее месяца, пока основным фигурантом остается водитель автомобиля, но следователи не исключают, что среди обвиняемых могут появиться и должностные лица а именно командиры погибших солдат.