В Пензе дети создали мультфильм о Великой Отечественной войне

Все в детстве любили смотреть мультфильмы. Однако далеко не каждый знает, как создаются сюжеты и, главное, кто их придумывает. Воспитанник детской студии анимации Андрей Кондрашин год создавал 3-минутный фильм, используя кадры из советских документальных фильмов, дополненные цветными рисунками.

Все в детстве любили смотреть мультфильмы. Однако далеко не каждый задумывался над тем, как создаются весёлые сюжеты и, главное, кто их придумывает.

Наталья Ульянова уже 5 лет руководит мультипликационной студией, созданной на базе дома детского творчества. До этого она работала в кружке дизайна: создавала вместе с ребятами картины, поделки и сувениры. Позже её заинтересовала динамика. "Мы брали старые проигрыватели, ставили внутрь поделок, и они у нас крутились. Паровозики ездили на батарейках", - рассказала преподаватель-мультипликатор детской студии анимации и видео "Кенгуру" Наталья Ульянова.

Жизнь таких изобретений была недолгой, и чтобы увековечить труды ребят, Наталья Ульянова научилась снимать постановочные кадры на камеру. Задуманное получалось не сразу. "Главная сложность состояла в том, чтобы всё стояло и не двигалось. Фон необходимо прикрепить на место, иначе он будет "бегать" по экрану. Мы об этом не знали, и вначале у нас деревья все двигались, такие ходящие деревья получались. Потом научились и их ставить", - пояснила Наталья Ульянова.

Теперь весь механизм полностью отлажен. Над созданием одного мультфильма трудятся несколько человек. Основная часть работы - придумать сценарий и создать анимацию - ложится на плечи юных художников. После того, как все персонажи придуманы, начинается магия кино. С помощью компьютерной программы изображение с видеокамеры переносится на экран монитора. Героев необходимо постоянно перекладывать и фиксировать каждый кадр. Полученная картинка соединяется в одно целое, и мультфильм готов.

Свой новый проект - комбинированный мультфильм - выпустила Вероника Гостенина. Главных героев играют не бумажные персонажи, а мягкие игрушки. Андрей Кондрашин год создавал 3-минутный фильм, используя кадры из советских документальных фильмов, дополненные цветными рисунками. "Выяснилось, что в Пензе был завод по восстановлению боевых самолётов-истребителей. Я решил сделать в виде мультипликационного проекта, рассказать об этом людям", - поделился воспитанник детской студии анимации и видео "Кенгуру" Андрей Кондрашкин.

Проекты ребят на раз становились призёрами международных фестивалей. Язык мультипликации совсем несложный, главное - уметь рисовать и чувствовать динамику движения картинки. "Если возьмешься делать мультфильм, кажется - столько работы, наверно я не смогу. Но когда есть терпение, смелость и какая-то надежда, что получится, то обязательно всё получается", - считает Наталья Ульянова.