В Татарстане будут праздновать день принятия ислама

Минтимер Шаймиев возглавит фонд восстановления двух памятников - Свияжска и Булгар
В Татарстане введена новая памятная дата - День принятия ислама, которая будет отмечаться 21 мая. Такое решение принял в четверг парламент республики.

В Татарстане введена новая памятная дата - День принятия ислама, которая будет отмечаться 21 мая. Такое решение принял в четверг парламент республики.

21 мая 922 года (по старому стилю - 16 мая) Волжская Булгария, занимавшая в то время обширную территорию Среднего Поволжья, добровольно приняла ислам как государственную религию.

В июне 2010 года депутаты Татарстана выступили с обращением к Госдуме и Совету Федерации о целесообразности внесения в перечень памятных дат страны День официального принятия ислама в России - по аналогии с Днем крещения Руси. Это, по мнению депутатов, способствовало бы дальнейшему развитию межконфессионального диалога в стране и укреплению международного авторитета Российской Федерации.

"По дате всероссийского Дня принятия ислама мы получили 22 положительных отзыва от региональных парламентов, но прийти к согласию со всеми регионами, где компактно проживают мусульмане, пока не удалось", - сказал председатель комитета Госсовета Татарстана по национальным вопросам Разиль Валеев.

Сегодняшним законопроектом в республике утвержден еще один праздник - Ураза-байрам, отмечаемый мусульманами ежегодно как один из больших и важных праздников в их жизни.

Ураза-байрам имеет "плавающую" дату, зависит от мусульманского, лунного календаря и отмечается в конце поста Рамазан. В семи регионах России - Адыгее, Башкирии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне и Ингушетии Ураза-байрам на основании региональных законов является праздничным днем, сообщает ИТАР-ТАСС.