Депутаты собираются защищать авторские права

В повестку заседания Госдумы завтрашнего дня включены поправки в Гражданский кодекс, ограничивающие использование интернет-произведений в личных целях и усиливающие охрану авторских прав. Эту тему "Вести ФМ" обсудили с Владимиром Груздевым.

Скачал фильм - заплати штраф. В повестку заседания Госдумы завтрашнего дня включены поправки в Гражданский кодекс, ограничивающие использование интернет-произведений в личных целях и усиливающие охрану авторских прав. Если они будут приняты, почти любой человек, скачавший фильм с сайта или записавший телепередачу, может быть оштрафован за нарушение авторских прав. Год назад чиновники считали поправки спорными, теперь они их поддерживают. Эту тему "Вести ФМ" обсудили с первым заместителем председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимиром Груздевым.

"Вести ФМ": Владимир Сергеевич, здравствуйте. Итак, что будут из себя представлять эти поправки? Поясните, для чего они нужны?

Груздев: Поправки представляют собой внесение изменения в часть 4 Гражданского кодекса, если быть более конкретным, то это часть 4 статья 1273. Речь идет об авторских правах. Законопроект подготовлен и внесен был правительством РФ, он был принят Госдумой в двух чтениях. Завтра предполагается рассмотреть его в третьем, окончательном чтении. Этот законопроект направлен на соблюдение Россией международных обязательств. И одна из основных претензий со стороны переговорщиков от Всемирной торговой организации - то, что авторские права у нас в стране защищены недостаточно. Законопроект направлен на то, чтобы устранить этот пробел в законодательстве и предоставить большую защиту авторских прав.

"Вести ФМ": Законопроект уже доработан?

Груздев: Третье чтение – это технические вопросы, когда законопроект полностью согласован со всеми министерствами, ведомствами, со всеми участниками законодательного процесса.

"Вести ФМ": А как поправки будут работать в случае их принятия на практике?

Груздев: Это самый важный вопрос. Юридический стиль всегда подразумевает определенную, скажем, разумность. У нас очень часто используется такое выражение, как "разумные сроки", и вот если у наших западных партнеров это действительно разумные сроки, то у нас эти сроки, к сожалению, из разумных превращаются в неразумные. И мы вынуждены прописывать там 30 дней. Здесь такая же ситуация. Конечно, это не коснется простых людей, это будет касаться нарушителей, системных нарушителей, людей, которые занимаются этим бизнесом, потому что это действительно стало бизнесом. Речь, конечно же, не будет идти о том, что если вы вдруг запишите передачу "Поле чудес", то вас завтра посадят.

"Вести ФМ": То есть за это не оштрафуют?

Груздев: Нет, конечно. О таком маразме речь не идет. Мы считаем, что такого правоприменения этот законопроект точно не получит.

Полностью комментарии Владимира Груздева слушайте в аудиофайле.