Facebook все-таки работает над созданием двух смартфонов

Компания Facebook (запрещена в РФ), владеющая одноименной социальной сетью, совместно с британским производителем INQ Mobile занимается разработкой двух смартфонов на базе Google Android. По слухам, на устройствах будут установлены популярные социальные службы Facebook, а оператором сотовой связи станет AT&T.

Компания Facebook (запрещена в РФ), владеющая одноименной социальной сетью, совместно с британским производителем мобильных телефонов INQ Mobile занимается разработкой двух смартфонов на базе Google Android. По слухам, на устройствах будут установлены популярные социальные службы Facebook, а оператором сотовой связи станет американская AT&T.

Релиз двух смартфонов в Европе состоится в марте или апреле 2011 года, в США - во второй половине следующего года. Как пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, одно из устройств будет оснащено QWERTY-клавиатурой и сенсорным дисплеем, другое, по внешнему виду напоминающее Apple iPhone, - только тачскрином.

Руководство соцсети еще не решило, следует ли ставить логотип Facebook на этих смартфонах. Ожидается, что стоимость "умных" телефонов (вместе с тарифным планом) не превысит 100 долларов.

Слухи о том, что Facebook разрабатывает собственный мобильный телефон, появились 19 сентября 2010 года в популярном техноблоге TechCrunch. Позже представитель соцсети Джейми Шофлин опроверг эту информацию, заявив, что Facebook "не создает мобильный телефон". Между тем, Шофлин отметил, что специалисты Facebook работают над "более глубокой интеграцией социальных сервисов в мобильные устройства".

Недавно глава Facebook Марк Цукерберг в интервью Майклу Аррингтону, основателю и соавтору TechCrunch, заявил, что соцсеть не занимается созданием операционной системой или другого ПО.

Также по теме:
Facebook опроверг слухи о разработке мобильного телефона
Facebook оценили в 33,6 миллиарда долларов
Хакеры опубликовали логины и пароли пользователей Facebook
Facebook
ответит пользователям по-русски

Facebook судится за "book", патентует "face"
Facebook выяснит местоположение пользователей