Тема:

Протесты в Европе 2 дня назад

На парижской площади Бастилии проходит многотысячная акция протеста

Во Франции протестуют против увеличения пенсионного возраста. В общенациональной забастовке, организованной основными профсоюзами страны, принимают участие как госслужащие, так и работники частных компаний.

Во Франции протестуют против увеличения пенсионного возраста.

В общенациональной забастовке, организованной основными профсоюзами страны, принимают участие как госслужащие, так и работники частных компаний. Закрыты школы и университеты, с перебоями работает общественный транспорт, нарушено железнодорожное и воздушное сообщение.

По данным МВД, к середине дня на улицы городов вышли 410 тысяч человек. Но организаторы акции называют другие цифры: более 1 миллиона. По крайней мере, по их словам, акция ничем не уступает аналогичной, прошедшей 7 сентября. Притом, что организаторы обещали вывести на улицы около 2,7 миллиона французов, передает ИТАР-ТАСС.

Всё это – в преддверии обсуждения в Сенате законопроекта о пенсионной реформе, согласно которой возраст выхода на пенсию увеличится с 60 до 62 лет. Протестующие требуют от правительства пересмотра этих планов, одобренных уже нижней палатой парламента:

"Мы ожидаем от правительства, что оно пересмотрит свою реформу и предложит новый план", – заявил лидер профсоюза Французская демократическая конфедерация труда (ФДКТ) Франсуа Шерек: он возглавил шествие демонстрантов в Париже.