Тема:

Протесты в Европе 2 недели назад

Массовые забастовки во Франции: второй раунд

Франция бастует против повышения пенсионного возраста. По всей стране шли митинги, плохо работал транспорт. Закон уже одобрила нижняя палата парламента. Перед тем, как он попадет в сенат, профсоюзы решили нанести повторный удар. Они надеялись вывести на улицы более двух миллионов человек.

Франция снова бастует против повышения пенсионного возраста. По всей стране шли митинги, плохо работал транспорт. Закон уже одобрила нижняя палата парламента. Перед тем, как он попадет в сенат, профсоюзы решили нанести повторный удар. Они надеялись вывести на улицы более двух миллионов человек, но не рассчитали.

Протесты протестами, а обед по расписанию. Тысячи демонстрантов с призывами отправить Николя Саркози на пенсию не мешают парижанам спокойно допивать свой кофе. К тому же торопиться сегодня некуда: поезда и электрички еле ходят, а в аэропортах французской столицы отменена половина рейсов.

Стачки сначала планировали на субботу, но потом в руководстве профсоюзов решили: зачем тратить законный выходной, если можно устроить его посреди недели?

"Протесты уже очень сильны, наша задача – привлечь как можно больше людей к кампании, тогда мы получим результат", – говорит Бернар Тибо, председатель профсоюза Франции "Всеобщая конфедерация труда".

Планка, которую надо взять – два с половиной миллиона человек. Столько приняли участие в демонстрациях 7 сентября – в день, когда проект реформы представляли в парламенте. Лозунги остались те же: на пенсию – в 60 лет, а не в 62 года, как предлагает президент, плюс дополнительные льготы за сложность профессии.

"Сегодня я вышел на улицы, которые обычно охраняю, чтобы требовать справедливого отношения к своей работе. Вместе с нами врачи скорой и пожарные – все, кто работает на общество", – говорит полицейский.

"Мы сюда пришли ради людей, которые начали работать рано – в 16-17 лет, заплатили все отчисления до копейки, до пенсии им осталось совсем чуть-чуть, и тут им предлагают поработать еще два года!" – заявляет другой демонстрант.

Но статистика не вызывает сочувствия: французы проводят на пенсии больше времени, чем все остальные европейцы, в среднем – четверть века, и продолжительность жизни растет. В правительстве посчитали, что повышение пенсионного возраста сэкономит республике 70 миллиардов евро. И то ли граждане прислушались к калькуляциям, то ли виной всему пасмурная погода, но вопреки ожиданиям профсоюзов протестный запал французских трудящихся пошел на спад. На площади Бастилии в четверг собралось меньше людей, чем в прошлый раз.

У французских профсоюзов еще есть время устанавливать рекорды по количеству демонстрантов на улицах. Верхняя палата французского парламента начнет рассматривать реформу 5 октября, к тому же никто не обещает, что после принятия решения забастовки прекратятся. Сейчас ни профсоюзы, ни правительство не готовы ни на какие компромиссы.