Строители БАМа ютятся в лачугах

Жители Тынды просят обратить внимание федеральных властей на катастрофическую ситуацию с жильем. Более 6 тысяч семей строителей БАМа ютятся в бараках и панельных домах, срок службы которых давно истек.

Жители Тынды просят обратить внимание федеральных властей на катастрофическую ситуацию с жильем. Более 6 тысяч семей строителей БАМа ютятся в бараках и панельных домах, срок службы которых давно истек. За последние пять лет в городе не сдавали ни одной новостройки, а бюджетных средств на решение этой проблемы не хватает.

Киевская, Рижская, Минская… Названия улиц Тынды отражают географию половины Европы. Вот только выглядят эти "проспекты" совсем не по-европейски. Любовь Алексеева приехала на БАМ с Украины более тридцати лет назад. Сначала она ютилась в вагончике, потом в бараке, сейчас живет в благоустроенном, согласно техпаспорту, доме. Вот посмотрите – все течет. Под домом целое озеро воды", – жалуется она.

В деревянной одноэтажке живут десять семей. Все они – строители БАМа, но, как признается соседка Алексеевых Надежда Гнидина, кроме воспоминаний об ударном труде и комсомольской молодости, похвастаться нечем. Половина зарплаты уходит на то, чтобы в буквальном смысле поддержать стены дома – жители каждый год меняют полы, ставят подпорки и латают крышу.

"Дали медали и мужу и мне. Оба – больше 30 лет на БАМе. Кроме этой медали, больше ничего не заработали. Во всяком случае, жилье мы не получили", – с грустью рассказала жительница Тынды Надежда Гнидина.

Между тем дома, такие, как тот, в котором живут Любовь и Надежда, в Тынде ветхими не считаются. Есть там и такие, в которых жить просто опасно. Пенсионерку Елену Ирикаеву буквально вытащили из-под завала – панельный домик рассыпался от старости. Вот уже три года женщина живет в общежитии так называемого маневренного фонда жилья. "Я рада, что здесь. Вот у моей соседки трехкомнатная квартира была. А мне терять особо нечего, однокомнатная была", – рассказала она.

Попасть в общежитие, где есть горячая вода, тепло, исправная электропроводка, в Тынде хотели бы многие. Более шести тысяч семей БАМовцев все еще ютятся в бараках, панельных домиках и деревянных двухэтажках. Заместитель мэра Тынды Евгений Черенков уточнил: "Почти 122 тысячи квадратных метров такого жилья ветхого. Это жилье в БАМовские времена строилось как инвентарное жилье. Строилось частично новое, но в основном перевозилось со старых строек. Срок службы этого жилья – 10-12 лет максимум".

В последние годы такие дома обслуживать приходится самим жильцам, так как большинство строительных трестов закрылись. Муниципальным властям такой жилой фонд не нужен.

Сейчас в Тынде пытаются найти квартиры лишь для тех, чьи дома просто развалились. На эти цели в текущем году из регионального бюджета выделили 18 миллионов рублей. Этого хватит на 15 квартир, но и их подыскать непросто – вот уже пять лет в Тынде не сдавали ни одной новостройки. Мэр Тынды Марк Шульц рассказал: "Нужно снести все эти 122 тысячи квадратных метров жилья – весь аварийный фонд. А неплохо было бы снести и всю "времянку". Нужно строить, и в сегодняшних деньгах это 4,5 миллиарда рублей". Для всего Амурского региона эта сумма астрономическая, и тындинцам остается надеяться лишь на одно – внимание и помощь федерального центра.