Тема:

День Рунета 3 года назад

Ко Дню Рунета в зоне .RU зарегистрируют трехмиллионный домен

Ремонтное судно для починки подводных кабелей связи в Средиземном море в ближайшее время прибудет к месту разрыва
На следующей неделе должен быть зарегистрирован юбилейный, трехмиллионный домен в зоне .RU. Это событие произойдет 29-30 сентября и станет своеобразным подарком пользователям Рунета в День Интернета России.

На следующей неделе должен быть зарегистрирован юбилейный, трехмиллионный домен в зоне .RU. Об этом Вестям.Ru сообщили специалисты одного из крупнейших российских регистраторов доменных имен REG.Ru.

3-миллионный домен будет зарегистрирован 29-30 сентября, что станет своеобразным подарком пользователям Рунета в День Интернета России (единой даты, когда в мире отмечали бы День Интернета, нет: пользователи в разных странах отмечают этот неофициальный праздник в разные дни. В России "прижилось" 30 сентября).

По данным Координационного центра национального домена сети Интернет, на утро пятницы в зоне .RU зарегистрировано 2 993 472 домена, из них делегировано, то есть готово к полноценной работе, около 89 процентов. Средний прирост зоны .RU за сутки - 1 130 доменов.

В 2009 году абсолютный прирост доменов .RU составил 37,35 %, в результате зона .RU стала самой быстро растущей зоной в мире. На второй строчке по этому показателю находится бразильский домен .BR, на третьем – польский .PL.

В 2010 году стремительное развитие зоны .RU продолжается: абсолютный прирост доменов составил 17,47%.

Зона .RU занимает шестое место по количеству зарегистрированных доменов среди всех национальных зон, ее обгоняют только .DE, .CN, .UK, .NL и .EU.

Зона .RU открылась в апреле 1994 года в качестве преемника зоны .SU. Самыми старыми из зарегистрированных на сегодняшний день доменов .RU являются: NOSTALGIE.RU (зарегистрирован 04.09.1996), BAIKAL.RU (10.09.1996) и CIG.RU (10.09.1996) . Регистрация миллионного домена состоялась 7 сентября 2007 года, а двухмиллионного - 22 марта 2009 года.