В Европе на пачках сигарет появятся изображения больных человеческих органов

Еврокомиссия предлагает обязать всех европейских производителей табачной продукции размещать на пачках сигарет крупные фотографии человеческих органов, разрушенных под действием никотина. Такое предложени внес еврокомиссар по вопросам здравоохранения и защите прав потребителей Джон Далли.

Еврокомиссия предлагает обязать всех европейских производителей табачной продукции размещать на пачках сигарет крупные фотографии человеческих органов, разрушенных под действием никотина. Такое предложение внес в пятницу еврокомиссар по вопросам здравоохранения и защите прав потребителей Джон Далли во время презентации запланированной на 2012 год программы Еврокомиссии по ужесточению мер по борьбе с курением.

"Табак вызывает зависимость, в результате которой у наших граждан развиваются всевозможные заболевания. В свою очередь, это приводит к росту госрасходов на систему здравоохранения", - подчеркнул Далли.

"30 процентов европейцев курят, несмотря на потенциальную опасность. И меня особенно беспокоит, что 35 процентов от этого числа - подрастающее поколение", - добавил он.

На данный момент устрашающие изображения на сигаретных пачках, призванные побудить курильщиков отказаться от этой вредной привычки, печатаются уже в четырех странах ЕС: Бельгии, Румынии, Великобритании и Латвии, передает ИТАР-ТАСС.