Гимнастка Евгения Канаева стала двукратной чемпионкой мира в многоборье


фото EPA

Россиянка Евгения Канаева второй год подряд становится чемпионкой мира по художественной гимнастике в многоборье, на этот раз в Москве. Результат Канаевой - 116, 250 балла. Таким образом, Канаева на домашнем чемпионате мира завоевала четыре золотых и одну серебряную награду.

Россиянка Евгения Канаева второй год подряд становится чемпионкой мира по художественной гимнастике в многоборье, на этот раз в Москве. Результат Канаевой - 116, 250 балла.

Многие болельщики, после ее триумфального выступления на первенстве планеты в Японии в 2009 году, ждали и в Москве столь же фееричного выступления. Однако на этот раз в отдельных видах многоборья олимпийская чемпионка смогла выиграть только в двух - мяче и обруче, а также завоевать "серебро" в скакалке. А вот в упражнении с лентой Евгения допустила погрешность в квалификационных состязаниях, пропустила вперед себя Дарью Дмитриеву и Дарью Кондакову. Кроме того, она стала чемпионкой мира в команде.

Сразу после объявления оценок Канаевой, которая закрывала программу многоборья, главный тренер сборной России Ирина Винер в микс-зоне поделилась с представителями СМИ: "Сегодня я сказала Евгении, что все самое хорошее и прекрасное у тебя случится сегодня. Так оно и получилось".

Сама же героиня дня, общаясь с журналистами, сказала: "Я очень благодарна своим педагогам, которые постоянно со мной. Они мне говорили, что у меня все получится. Очень счастлива, рада, что не подвела своего тренера Веру Штельбаумс, главного тренера Ирину Винер, всех тех, кто со мной работал, потому что без них я бы не дошла до этой медали, этой победы. В финале многоборья постоянно думала, что я сейчас делаю, каждый бросок предмета, каждый элемент. Очень волновалась, но делала все с удовольствием. Когда выступаю, я это делаю, прежде всего, для болельщиков, для судей от души, для меня это самое главное".

Однако на достигнутом Евгения останавливаться не собирается. "Дальше буду стремиться расти вперед, становиться еще лучше. А отдохнуть, отдохну, когда закончу со спортом. Конечно, сейчас несколько дней передохну, а потом вновь соревнования", - отметила многократная чемпионка мира.

Относительно неудачи в упражнении с лентой заметила: "Я не робот, где-то не доработала на тренировках. Значит, так должно было случиться".

На вопрос, каким видом в многоборье больше всего довольна, ответила: "Упражнением с мячом, которым я заканчивала чемпионат мира". С мнением Канаевой оказались согласны и судьи, которые оценили этот вид у Евгении в 29,350 балла. В остальных упражнениях судьи ставили оценки чуть ниже: лента - 28,850, скакалка - 28, 950, обруч - 29,100.

Таким образом, Канаева на домашнем чемпионате мира завоевала четыре золотых и одну серебряную награду. В субботу и воскресенье на первенстве планеты определятся победительницы и призеры в групповых упражнениях, на которые также собирается прийти и Канаева, чтобы поболеть за подруг по сборной, передает ИТАР-ТАСС.