Обама провел встречу с Розой Отунбаевой

Таможенный союз все-таки будет трехсторонним. К России и Казахстану с 6 июля присоединится и Белоруссия. На саммите глав государств ЕврАзЭС, который прошел в Астане, Александр Лукашенко, наконец, определился
Президент США Барак Обама высоко оценил действия президента Киргизии Розы Отунбаевой по восстановлению демократических институтов в республике. Обама также приветствовал действия Отунбаевой, направленные на прекращение насилия, вспыхнувшего в июне этого года на юге республики.

Президент США Барак Обама высоко оценил действия президента Киргизии Розы Отунбаевой по восстановлению демократических институтов в республике. Об этом говорится в заявлении, которое распространил в пятницу Белый дом по итогам встречи лидеров двух стран в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Президент Обама встретился с президентом Киргизии Розой Отунбаевой в Нью-Йорке, чтобы обсудить пути углубления наших отношений, основанных на взаимном интересе и взаимном уважении, - отмечается в документе. - Президент Обама выразил свое восхищение смелыми усилиями президента Отунбаевой по восстановлению демократических институтов в Киргизии".

Американский лидер в этой связи обратил внимание на то, что "под руководством Отунбаевой киргизское правительство отменило ограничения на деятельность независимых СМИ, подготовило проект новой конституции, который был одобрен на референдуме 27 июня нынешнего года, и собирается провести в следующем месяце выборы в новый парламент". Обама также приветствовал действия Отунбаевой, направленные на прекращение насилия, вспыхнувшего в июне этого года на юге республики.

Глава администрации США в этой связи призвал свою коллегу "предпринять дальнейшие шаги по предотвращению новой волны насилия". В Вашингтоне рассчитывают, что власти в Бишкеке согласятся на "развертывание Полицейской консультативной группы (ПКГ) ОБСЕ в составе 52 человек", а также создание "вызывающей доверие международной комиссии", которая займется расследованием причин, приведшим к июньским трагическим событиям.

Во время встречи президенты США и Киргизии обсудили ситуацию в Афганистане и те "общие цели в сфере безопасности и развития", которые они преследуют в этой стране. Обама поблагодарил Отунбаеву за "вклад Киргизии в достижении этих целей", передает ИТАР-ТАСС.

На территории Киргизии с декабря 2001 года действует авиабаза ВВС США, которая летом прошлого года была переименована в Центр транзитных перевозок. В ее задачи входит поддержка проведения силами международной коалиции операции на территории Афганистана. Недавно договор аренды американской военной базы "Манас" в аэропорту под Бишкеком был продлен еще на год.

Массовые беспорядки в Киргизии начались в ночь на 11 июня в Оше. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне конфликта было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час. На юг были переброшены войска. По официальным данным, за время беспорядков 275 человек погибли и более 2,2 тысячи обратились за медицинской помощью. Наибольшее количество дел возбуждено по фактам причинения имущественного ущерба: в Оше и области во время беспорядков были разграблены и сожжены около 1 500 тысяч зданий и жилых домов.