Тема:

Возвращение космонавтов 13 лет назад

"Союз" отстыковался от МКС благодаря решениям технической группы

Техническая группа смогла в кратчайшие сроки найти решения, которые обеспечили успех второй попытки отстыковки космического корабля "Союз ТМА-18" от МКС. Об этом сообщил в субботу журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов после успешной посадки спускаемого аппарата "Союз ТМА-18" на Землю.

Техническая группа смогла в кратчайшие сроки найти решения, которые обеспечили успех второй попытки отстыковки космического корабля "Союз ТМА-18" от МКС. Об этом сообщил в субботу журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов после успешной посадки спускаемого аппарата "Союз ТМА-18" на Землю.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, первая попытка отстыковки, предпринятая накануне, оказалась невыполненной по техническим причинам.

"Самое главное, что техническая группа в кратчайшие сроки нашла все решения и в пятницу к 14 часам неисправность была устранена, – рассказал глава Федерального космического агентства. – Но решение о переносе было принято, и мы не стали беспокоить экипаж". "Мы убедились, что сигнал о разгерметизации был ложным, провели поиск неисправности и обнаружили, что он носит чисто механический характер, и затем устранили силами экипажа", – добавил он.

Разобравшись с проблемой, космонавты "сняли неисправные детали и доставили их на землю". Взамен них следующий экипаж доставит на орбиту исправные детали. Перминов пояснил, что "со стороны космонавтов были приложены неадекватные усилия, в результате чего один болт сломался".

"Я благодарю всех и прежде всего – специалистов Ракетно-космической корпорации "Энергия", ЦНИИмаш, ЦУП, которые вместе с экипажем устранили неисправность, – сказал Перминов. – Члены экипажа показали себя грамотными специалистами. Они в кратчайшие сроки смогли это сделать".

В свою очередь, президент – генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота пояснил, что "неконтролируемый металлический предмет – маленький винтик или болтик – попал между шестеренкой и зубчатым механизмом привода пассивной части стыковочного агрегата". В результате "не отработала контактная пара, которая приводится шестеренкой, и блокировала крюки, которые стягивали космический аппарат и станцию". Уже через три часа "было принято правильное техническое решение", а еще через час экипаж ликвидировал неисправность. Вчерашняя проблема с расстыковкой "Союза", по словам Лопоты, – это "следствие механического воздействия космонавтов на аппаратуру". Глава "Энергии" подчеркнул, что ни на станции, ни на Земле "никакого ажиотажа, никакой нервозности не было". Вернувшись с корабля на станцию, Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Трейси Колдуэлл-Дайсон отправились спать и спокойно отдыхали целый день, а оставшиеся члены экипажа "отрабатывали свои задачи полета".

Как отмечается в сообщении о действиях экипажа МКС по устранению нештатной ситуации, опубликованном на сайте НАСА, "члены экипажа МКС установили несколько электрических шунтов, которые блокировали поступление ложного сигнала от модуля МКС "Поиск", к которому был пристыкован космический корабль "Союз ТМА-18". Именно поступление этого ложного сигнала в бортовую вычислительную машину блокировало накануне проведение отстыковки.