На сайте ГИБДД можно было проголосовать за автоаварию

В МВД пообещали разобраться с публикацией фотографий жертв ДТП. Напомним, накануне на официальном сайте ГИБДД Свердловской области появились изображения трупов тех, кто погиб в дорожной аварии. Каждый снимок из фотогалереи можно было увеличить, тщательно рассмотреть и даже проголосовать за него.

В МВД пообещали разобраться с публикацией фотографий жертв ДТП. Напомним, накануне на официальном сайте ГИБДД Свердловской области появились изображения трупов тех, кто погиб в дорожной аварии. Каждый снимок из фотогалереи можно было увеличить, тщательно рассмотреть и даже проголосовать за него. Кто придумал такой способ пропаганды соблюдения ПДД, выяснял корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Семкина.

Скандал разразился неожиданно. Один из журналистов сетевого интернет-издания обнаружил на сайте ГИБДД Свердловской области необычную фотогалерею. 366 снимков различных автоаварий: покореженные машины, кровь и человеческие тела. У всех - сопроводительная подпись, к примеру, "Первоуральск. Два брата" или "Екатеринбург ДТП с ребенком". А в нижнем правом углу изображения - копирайт свердловского ГИБДД. Но самое интересное - под каждым фото звездочки для голосования. Первыми возмутились правозащитники, затем и МВД - там пообещали разобраться и начали проверку.

Сайт свердловского ГИБДД тут же стал недоступен "из-за технических проблем". Впрочем, утром в пятницу он снова заработал, и даже ссылка под названием "Фото ДТП" не исчезла, но на месте фотографий - уже пустые квадраты. В ГИБДД Свердловской области объяснили - снимки выложены для наглядности, а рейтинг появился случайно, он предусмотрен шаблоном сайта и добавился автоматически, заверил начальник ГИБДД по Свердловской Области Юрий Дёмин.

"То, что в эту форму размещаются фотографии, это так заложено. Все, что было предпринято Госавтоинспекцией, направлено на профилактику. У нас в прошлую пятницу - 9 погибших, трое ребятишек. В воскресенье у нас вновь 4 погибших. В понедельник - еще 4. Меры профилактики должны быть любые, чтобы достучатся. Наверное, в данной ситуации получилось неправильно, мы признаем", - признает Дёмин.

С такими мерами отчасти согласен и президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. По его мнению, никакие штрафы уже никого не пугают, метод наглядной агитации на сегодня - единственно действенный.

"Когда у нас на одной из подмосковных трасс повесили искореженный автомобиль после ДТП, на этом участке аварий сразу стало меньше. К сожалению, никак по-другому водителя не уговорить. Другое дело, что недопустимо публиковать фотографии жертв, предварительно не прикрыв их лица. Это закон о персональных данных", - говорит Травин.
Закрыты лица или нет – неважно. Сам факт публикации таких снимков - нарушение закона, считает адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Владимир Юрасов. Ведь речь идет о материалах оперативной деятельности.

"Любые материалы следствия, связанные с уголовными делами и с ДТП, является служебной тайной. И их распространение не просто нарушением УПК или этических норм, это преступление", - утверждает Юрасов.

В отличие от западных стран, в России толком никогда не было полноценной социальной рекламы для автомобилистов, поясняет лидер движения автомобилистов "За свободу выбора" Вячеслав Лысаков. В 90-е на крупных столичных перекрестках вывешивали объявления - мол, здесь в течение года в ДТП погибло столько-то. Причем, статистику не забывали обновлять. Сегодня о последствиях аварий водителям, в основном, сообщают кресты и венки на обочинах. Но даже это уже никого не останавливает. Поэтому уральские автоинспекторы поступили абсолютно правильно, уверен Лысаков.

"Водители должны видеть последствия своего безответственного поведения, езду пьяными, превышение скорости и прочее. Ведь разговор идет о специальном сайте. Это сайт для взрослых людей. Я не вижу здесь ничего жестокого. Это абсолютно правильный ход", - уверен Лысаков.

Любопытно, но Госавтоинспекция Свердловской области - далеко не первая, кто выкладывает фотографии трупов без стандартного предупреждения, - просмотр для лиц, младше 16 нежелателен. Первые фото с погибшими здесь появились лишь в сентябре этого года. Зато, к примеру, на сайте ГУВД Ульяновской области уже пятый год на отдельной странице- фото неопознанных трупов граждан с подробным описанием увечий. Такой же раздел - на сайтах ГУВД еще пяти различных регионов России. Причем, предупреждение есть только у ГУВД Кемеровской области. Считать ли фотогалерею уральских милиционеров нарушением закона должны решить в МВД. Впрочем, к вечеру пятницы сайт ГИБДД Свердловской области заработал в прежнем режиме. А снимки жертв ДПТ сменили просто покореженные машины.