Медведев: помощь театрам – дело Минкультуры

Привлекать к распределению грантов для театров общественные организации неправильно, заявил Дмитрий Медведев. Президент не согласился с министром культуры Александром Авдеевым, который считает, что гранты должно распределять "не министерство культуры, а гражданское общество".

Президент России Дмитрий Медведев считает, что распределением государственных грантов для театров по-прежнему должно заниматься министерство культуры, а решать этот вопрос "путем голосования" с привлечением общественных организаций неправильно. Таким образом, он не согласился с предложением главы Минкультуры Александра Авдеева передать этот вопрос в ведение гражданского общества.

"Гранты – важнейший инструмент. Они были, есть и будут", – сказал Медведев на встрече с российскими театральными деятелями. Он подчеркнул, что в вопросе грантов есть положительные и отрицательные стороны, в том числе элемент субъективизма, "поскольку всякий грант является решением людей". "Но вашу идею, так сказать, привлечь гражданское общество к распределению грантов – я не очень, честно говоря, понимаю, что имеется в виду. Но в таком виде, мне кажется, это неправильно", – сказал президент министру, добавив, что непонятно, с кем придется в таком случае советоваться. "Это – ответственность, вообще-то, министерства, но, конечно, у министерства есть различного рода общественные советы. И если вы их имеете в виду, то, наверное, да, а если речь идет о том, чтобы определять эти гранты путем голосования, то я думаю, что мы тогда очень далеко зайдем, и тогда в этом случае будут большие проблемы с их распределением", – сказал Медведев.

В то же время президент назвал "абсолютно продуктивной" идею сквозных грантов, которые будут выделяться "не только на уровне федерации, но и на уровне регионов и – по возможности – на уровне муниципалитетов". "Не должна одна федерация этим заниматься", – считает Медведев. "Губернаторы тоже должны вести свою грантовую политику. Как ее выстроить – это требует отдельного рассмотрения", – добавил президент. В целом он считает, что "грантовое направление абсолютно правильное". "Другое дело, что гранты не решают всех вопросов театров", – отметил президент. По его словам, гранты помогают справляться с проблемами, "но считать, что это панацея, наверное, неправильно".

Александр Авдеев, выступая на встрече, предложил изменить нынешнюю систему распределения грантов для российских театров. "Грант, как наркотик: если на него сели, его нельзя отобрать", – считает министр. По его мнению, "надо, чтобы грантами занималась, может быть, комиссия по госпремиям, чтобы был механизм не только присвоения грантов, но и отбора грантов, потому что иначе гранты – одним театрам, а другие театры остаются обездоленными, увеличения финансирования на новые гранты у нас не происходит". "Обессмысливаются все те финансовые регламенты, которые мы устанавливаем для театров, потому что театр, имеющий грант, эти регламенты может не соблюдать", – отметил Авдеев.

Министр также заявил, что распределением грантов должно заниматься "не министерство культуры, а гражданское общество". "Надо установить и механизм отбора грантов. На три года дать, а потом на соревновательной основе давать другим. Сильные театры не будут волноваться: и они второй раз получат, и третий. А слабые театры, которые проигрывают соревнования, будут лишаться этого гранта", – пояснил Авдеев. Он также отметил, что получение театрами грантов остановило у них отток актеров, однако из других театров этот отток наоборот усилился. "Местные власти тоже должны давать гранты. Это хорошее предложение – установить гранты на уровне губернаторов и в семи федеральных округах, тогда не будет перетока кадров и будет "масло" уже у всех театров, которые этого заслуживают", – сказал он. "Мы сейчас в правительство подали документы на присвоение четырех дополнительных грантов провинциальным театрам, которые их не имеют, потому что основные гранты сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге", – сообщил глава Минкультуры.

Авдеев также поддержал выступавших театральных деятелей, которые говорили, что во многом ситуация с театрами в регионе зависит от губернатора. "Гарантия того, чтобы театру уделялось внимание в регионах – это включить этот вопрос в оценку деятельности губернаторов, потому что министерство не может приказать губернатору заниматься театрами, либо учреждениями культуры", – считает Авдеев. В качестве примера он привел ситуацию в Челябинской области, где закрыли уникальный орган, несмотря на все просьбы министерства.