Кенийский министр сомневается в эффективности антипиратской коалиции

Освобождение яхтсменов Пола и Рейчел Чандлеров сорвалось
Для победы над пиратством следует навести порядок в Сомали, поскольку международная антипиратская коалиция особого результата не дает, заявил глава МИД Кении. Он считает, что миллионы, которые тратятся на антипиратскую коалицию, следует направить на превращение Сомали в дееспособное государство.

Для победы над пиратством следует навести порядок в Сомали, поскольку международная антипиратская коалиция особого результата не дает, говорится в распространенном агентством САПА заявлении министра иностранных дел Кении Мозеса Ветангулы. В нем также указывается, что миллионы, которые тратятся на содержание антипиратской коалиции, следует направить на превращение Сомали в дееспособное государство.

Глава МИД Кении напомнил о предложении Уганды расширить миротворческие силы Африканского союза в Сомали с 7 до 20 тысяч человек для восстановления порядка и законности в стране. Однако до сих пор объемы помощи миротворцам так и не были увеличены.

"Пиратство зарождается не в море, а на земле, - сказал Ветангула. - И если государство само способно патрулировать и охранять свои прибрежные воды, то пираты вряд ли появятся там и тем более - в открытом океане. Вместо этого 52 боевых корабля патрулируют Индийский океан, а пиратство не прекращается." По его словам, флотилию надо распустить, а средства пустить на возрождение сомалийского государства.

Он отметил, что игнорирование опыта Сомали, где все активнее действуют боевики и исламисты, пытаясь свергнуть слабое переходное правительство, "может привести к трагедии, которая даст знать о себе далеко за пределами страны."

Центральное и действенное правительство отсутствует в Сомали с 1991 года, когда был свергнут диктатор Мохамед Сиад Баре. Миротворцы Африканского союза контролируют небольшую часть Могадишо, где размещается переходное правительство, остальная территория страны находится в руках "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) - местного филиала "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Особую угрозу, по словам кенийского министра, представляет то обстоятельство, что "Аш-Шабаб" привлекает множество зарубежных наемников. "Если бы переходное правительство получило необходимую помощь, то, вне сомнения, смогло бы очень скоро разгромить "Аш- Шабаб", - подчеркнул глава МИД Кении. По его словам, Африканский союз не допустит прихода исламистов к власти в Сомали. Миротворцам необходима не такая уж большая помощь - "всего несколько танков, несколько вертолетов".