Любопытные детали осени 1940 года. История с Андреем Светенко

Одна из самых таинственных страниц истории. Могло ли подписание пакта Молотова-Риббентропа предотвратить самую кровопролитную войну в истории человечества? Ответ √ в сопоставлении фактов и свидетельств
В этот день ровно 70 лет назад - в 1940 году - в Берлине был подписан Тройственный пакт между Германией, Италией и Японией. Обозреватель "Вестей ФМ" Андрей Светенко с комментарием.

В этот день ровно 70 лет назад - в 1940 году - в Берлине был подписан Тройственный пакт между Германией, Италией и Японией. Обозреватель "Вестей ФМ" Андрей Светенко с комментарием о том, надо ли удивляться, что "гитлеровская коалиция" сложилась только спустя год с лишним после начала Второй мировой войны.

Так называемый Берлинский пакт был подписан в те дни, когда шли отчаянные воздушные бои в британском небе. Битва за Англию. Все другие очаги сопротивления фашизму в Западной и Восточной Европе были уже подавлены. Развивая, как ему казалось, успех, Гитлер посчитал, что самое время установить сферы влияния в мировом масштабе. Тут союзник был очевиден. Императорская Япония, которая вела в то время свою захватническую войну в Азии, уже захватила Корею, Китай и подбиралась к жемчужине той же Британской короны - Индии.

Вскоре к участию в этом пакте присоединятся Венгрия, Румыния, Словакия, Болгария. Это неудивительно. В этих странах у власти находились марионеточные, пронацистские режимы. Удивительнее другое: Финляндия во главе с маршалом Маннергеймом уклонилась от вступления в фашистский блок. И не сделала этого даже в победоносном для Гитлера 1941 году.

И еще одна, более любопытная деталь. К участию в Тройственном пакте немцы приглашали Советский Союз. Причем на самом высоком, официальном уровне. В ходе печально-известного, с точки зрения последующего развития событий, визита Молотова в Берлин в ноябре 1940 года, присоединение СССР к оси Берлин-Рим-Токио было главной темой переговоров. Сталин тогда держал благожелательный к Берлину нейтралитет. "Благожелательность" была озвучена тем же Молотовым, который публично заявил, что немецкий народ имеет право исповедовать свою национальную идеологию и отстаивать с оружием в руках. Но однозначно становиться в ряды сторонников такой идеологии? У советского руководства все-таки хватило ума не делать этого. Правда, обставлено это было со свойственным Сталину иезуитством. Советский Союз давал согласие на вступление в пакт, при условии, что в сферу его интересов будут переданы Румыния, Болгария, Финляндия и Турция. Что, естественно, прочитывалось как провозглашение в них советских социалистических республик. Что к ноябрю 1940 уже произошло с Эстонией, Латвией, Литвой и Молдавией. Кроме того, Молотов от имени Сталина потребовал незамедлительно передать в состав СССР территорию Южной Буковины, никогда не входившей в состав Российской империи.

Берлин на это не согласился. И события продолжили развиваться по сценарию, удобному для Сталина. Гитлер воюет, а он на это до поры "благосклонно" взирает. Что и продолжалось до 22 июня 1941 года.