Выборы в Венесуэле: оппозиция готова дать бой Чавесу

В Венесуэле проходят парламентские выборы. Президент страны Уго Чавес уже назвал их "судьбоносными". От исхода голосования зависит судьба социалистических реформ. Предыдущие выборы оппозиция бойкотировала. Теперь крупнейшие оппозиционные силы объединились и намерены потеснить сторонников Чавеса.

В воскресенье в Венесуэле проходят парламентские выборы. Президент страны Уго Чавес уже назвал их "судьбоносными". От исхода голосования, по сути, зависит судьба социалистических реформ. Курс правящей партии вполне может пошатнуть оппозиция. Предыдущие выборы в 2005 она бойкотировала. Но теперь крупнейшие оппозиционные силы объединились и намерены потеснить сторонников Чавеса в Национальной Ассамблее.

От исхода парламентских выборов в Венесуэле, по словам президента Уго Чавеса, зависит судьба боливарианской революции. Глава государства призвал соратников отнестись к голосованию, как к битве, в которой они обязаны одержать победу. Перед правящей Единой социалистической партией поставлена задача сохранить большинство мест в Национальной Ассамблее. Сам Чавес активно участвовал в предвыборной кампании своей партии, утверждая, что победа его сторонников станет важным шагом к его победе на президентских выборах в 2012 году.

"Я здесь, чтобы поддержать наших кандидатов. Голосование должно стать проверкой наших сил перед президентскими выборами. Мы сотрем в порошок наших конкурентов", – заявил Уго Чавес.

Выборы в парламент в Венесуэле проводятся каждые пять лет. В 2005 году они превратились в формальность. Оппозиция бойкотировала голосование. Но в этом году противники Чавеса не намерены сдаваться без боя. Крупнейшие оппозиционные партии объединились в коалицию – Круглый стол демократического единства. Им уже предрекают победу двух наиболее промышленно развитых штатах – Миранда и Зулия. Там проживает четверть населения страны. И два года назад по итогам губернаторских выборов к власти там уже пришли представители оппозиции.

"Мы сокрушим их волной голосов наших сторонников и добьемся изменения расстановки сил в Национальной Ассамблее", – заявил губернатор штата Миранда Энрике Мендоса.

Для проведения социалистических реформ Уго Чавечу необходимы две трети голосов в парламенте, то есть 110 из 165. Оппозиция , однако, рассчитывает на 67. Тогда ей удастся создать противовес исполнительной власти. Между тем, многих жителей Венесуэлы, в том числе и в столице страны Каракасе, в последние дни больше волнуют не политические расклады, а последствия тропического шторма Мэттью. Вместе с ним в страну пришли проливные дожди, которые привели к наводнениям и сходу селевых потоков на жилые районы. Десятки людей из пострадавших кварталов пришлось разместить во временных убежищах. И примут ли они участие в выборах, пока неясно.