Илья Чичкан представит "Бытовой сюрреализм". "Афиша" с Григорием Заславским

"Бытовой сюрреализм". Выставка художника Ильи Чичкана в Галерее Гельмана. Чичкан разрабатывает эпатажные сюжеты не из желания эпатировать, а из желания рассмешить.

27 сентября

ТЕАТР

У Фоменко, в его Мастерской сегодня сыграют пьесу Чехова "Три сестры", играют Полина и Ксения Кутеповы, Галина Тюнина, Мадлен Джабраилова, Кирилл Пирогов. В "Практике" - их спектакли начинаются в восемь вечера - сегодня "Июль", жестокая пьеса Ивана Вырыпаева, исполняет Полина Агуреева. В МХТ имени Чехова премьера, пьеса Эдуардо де Филиппо "Призраки", режиссер спектакля Евгений Писарев. Играют Кристина Бабушкина, Александр Семчев, Виталий Егоров. В Театре Станиславского – "Братья Ч.", спектакль Александра Галибина о том, какие непростые складывались отношения в семье Чехова, с отцом, с братьями, с девушками, которые искали счастья в этой семье. Одну из них замечательно играет Ирина Савицкова. В роли отца Чехова - Александр Пантелеев. Играет очень смешно.

КИНО

"Гадкий утенок" - этот новый мультипликационный фильм классика отечественной анимации Гарри Бардина по-прежнему идет во многих кинотеатрах. Сюжет Андерсена, который, кажется, режиссер не только опоэтизировал, но еще и сгладил какие-то острые углы, у Андерсена, да и в советском рисованном мультике все как-то жестче было, безжалостнее к маленьким читателям и зрителям. Где-то - пластилин, где-то - перья, Бардин продолжает экспериментировать с материалом, пластилин отечественный, мастер его любит больше, чем импортный.Звучит музыка Чайковского, а героев озвучивают все, кто рядом был, все люди хорошие и известные, от Константина Райкина и самого Бардина до Владимира Спивакова, который дирижировал музыкой в исполнении его Национального филармонического оркестра.

ВЫСТАВКА

"Бытовой сюрреализм". Выставка художника Ильи Чичкана в Галерее Гельмана. Чичкан разрабатывает эпатажные сюжеты не из желания эпатировать, а из желания рассмешить. Он не покушается на святое, но блуждает в сумеречной зоне неосознаваемых бытовых клише, отлитых из стойкого сплава морального лицемерия, визуальных привычек, культурной традиции и идиотизма. В проекте "Бытовой сюрреализм" мы видим невообразимое пиршество китча, который не стесняется быть собой и воплощать свое откровенное до непристойности желание нравиться. Зритель помнит его обезьян в генеральских мундирах. Умные добрые глаза, морщинистые, заросшие шерстью лица, - армия, так сказать, с человеческим лицом. У Чичкана даже страхи превращаются в какую-то волосатую смешную ерунду. Кроме того, в проекте Чичкана есть ряд странных поп-культурных объектов, очевидно купленных в переходах.

КОНЦЕРТ

В Концертном зале имени Чайковского сегодня играет Баварский Госоркестр, за дирижерским пультом - выдающийся маэстро, Кент Нагано. Играют Моцарта, Рихарда Штрауса и Брукнера. В Школе оперного пения Галины Вишневской в рамках продолжающегося фестиваля мастер-классов сегодня Юджин Кон, дирижер и оперный концертмейстер. Начало в шесть вечера, вход свободный, как и на все другие мастер-классы фестиваля. А группа под названием "Номинальная инициатива" сегодня выступает в клубе "Проект ОГИ", не столько музыка, сколько стихи. Начало в семь вечера.

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"