Тема:

Медведев в Китае 13 лет назад

Медведев в Пекине проведет переговоры с Ху Цзиньтао

Президент России Дмитрий Медведев, совершающий официальный визит в Китай, проведет в Пекине переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао и другими высшими руководителями страны. Лидеры двух стран сделают заявление для прессы, в их присутствии намечено подписать несколько соглашений о сотрудничестве.

Президент России Дмитрий Медведев, совершающий официальный визит в Китай, проведет сегодня в Пекине переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао и другими высшими руководителями страны. Лидеры двух стран сделают заявление для прессы, в их присутствии намечено подписать несколько соглашений о сотрудничестве.

Россия будет максимально использовать возможности международного сотрудничества для модернизации страны, заявил президент РФ в интервью газете "Жэньминь жибао" накануне визита в КНР. "Россия видит свои задачи в том, чтобы, с одной стороны, максимально содействовать позитивной эволюции в мировых делах, а с другой – использовать открывающиеся возможности для модернизации страны, ее инновационного развития", – сказал Медведев.

"Мы готовы наращивать сотрудничество со всеми, кто проявляет к этому встречный интерес, – заверил глава государства. – Сегодня для нас особенно важно как можно эффективнее задействовать внешние источники развития новых технологий, способствовать выходу российской высокотехнологичной продукции на внешние рынки". По его словам, "для этого необходима плотная совместная работа с партнерами и на Западе, и на Востоке". "Не сомневаюсь, что мой нынешний визит в Китай откроет новые горизонты для такого взаимодействия", – добавил Медведев.

Президент заметил, что модернизационная повестка "позитивно скажется на многих областях двустороннего взаимодействия". "Мы приветствуем китайские инвестиции в высокотехнологичные сегменты российской промышленности, в том числе через механизмы создаваемых в России технопарков и особых экономических зон технико-внедренческого типа", – заявил Медведев.

Президент также подтвердил, что базовые принципы российской внешней политики остаются неизменными. "Это прагматизм, открытость, отказ от конфронтации при продвижении наших национальных интересов, а также – многовекторность российской дипломатии", – уточнил он.

Как рассказал ИТАР-ТАСС помощник главы российского государства Сергей Приходько, на переговорах с председателем КНР Медведев планирует обсудить ситуацию на Корейском полуострове и вокруг ядерной программы Ирана. "В свете обострения обстановки на Корейском полуострове и вокруг него сохраняет свою актуальность тесная координация позиций России и КНР по проблеме полуострова и ситуации в Северо-Восточной Азии в целом", – сказал Приходько.

Он также напомнил, что "Россия и Китай активно взаимодействуют по всему спектру проблем, связанных с иранской ядерной программой". "И Россия, и Китай исходят из того, что имплементация резолюций СБ ООН должна быть направлена на возвращение иранской стороны к продуктивному сотрудничеству с мировым сообществом и МАГАТЭ", – подчеркнул Приходько.

По его оценке, "Китай – один из наиболее активных партнеров России в вопросах обеспечения стратегической стабильности". "Обе державы выступают за продвижение коллективно выработанных решений в сфере нераспространения и контроля над вооружениями, противоракетной обороны в соответствии с принципами равной и неделимой безопасности для всех", – отметил помощник российского лидера.

Он прогнозирует, что "при обсуждении положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фокусе внимания будут концептуальные вопросы создания новой региональной архитектуры стабильности и безопасности, а также развития интеграции и сотрудничества в рамках имеющихся в Азиатско-Тихоокеанском регионе многосторонних механизмов".

Приходько сообщил, что во время визита ожидается подписание "большого пакета документов о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере", контракт на технический проект двух блоков Тяньваньской АЭС и еще порядка десяти договоренностей. "Одним из наиболее зримых результатов" российско-китайского взаимодействия помощник президента РФ назвал "завершение работы, которую возглавлял вице-премьер Игорь Сечин, выход на конкретные, очень серьезные договоренности, носящие долгосрочный характер в нефтегазовой сфере".

Среди политических документов, которые планируется подписать во время визита, Приходько отметил Совместное заявление о всестороннем углублении российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия.

"Одна из важнейших сфер стратегического партнерства России и Китая – взаимодействие на международной арене, нацеленное на укрепление многополярности, формирование нового демократического миропорядка, базирующегося на коллективных подходах, равноправии, общепризнанных нормах и принципах международного права. Эти принципы отражены в проекте Совместного заявления", – сообщил помощник российского лидера.

Подготовлено также совместное заявление президента РФ и председателя КНР в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны, в котором "Россия и Китай с близких позиций оценивают итоги и уроки Второй мировой войны, осуждают попытки фальсификации ее истории, героизации нацистов и их пособников".

По словам Приходько, намечается также подписать Соглашение о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, Меморандум между Федеральным агентством по рыболовству и министерством сельского хозяйства Китая о взаимопонимании в области предупреждения незаконного и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов, соглашение между банком ВТБ и торгово-промышленным банком Китая.