Парламентские выборы в Венесуэле прошли в спокойной обстановке

Выборы в Национальную ассамблею (парламент) Венесуэлы, состоявшиеся в воскресенье, прошли в спокойной обстановке, без серьезных нарушений правопорядка и избирательного законодательства. Выборы отличались высокой организацией и активностью избирателей.

Выборы в Национальную ассамблею (парламент) Венесуэлы, состоявшиеся в воскресенье, прошли в спокойной обстановке, без серьезных нарушений правопорядка и избирательного законодательства. Об этом сообщила на пресс-конференции член Национального избирательного совета (НИС) Сандра Облитис.

По ее словам, большинство из более чем 12 тысяч избирательных центров и участков закрылись в 18:00 по местному времени. Участки, у которых к этому моменту сохранились очереди, согласно действующему закону, продолжают свою работу, напомнила Облитис.

По свидетельству международных наблюдателей, парламентские выборы отличались высокой организацией и активностью избирателей, составившей около 70 % от 17,5 миллионов венесуэльцев с правом голоса, и прошли без нарушений, которые могли бы повлиять на их результаты. Эти выводы подтвердили ИТАР-ТАСС и российские наблюдатели в составе депутатов Госдумы Виктора Малашенко, Петра Свечникова и руководителя Российского центра обучения избирательным технологиям Александра Иванченко, которые находятся в Венесуэле по приглашению НИС.

Правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы (ЕСПВ), возглавляемая президентом страны Уго Чавесом, рассчитывает обеспечить себе квалифицированное большинство в однопалатной Национальной ассамблее. Оппозиционные партии, которые выступили в единой коалиции, также надеются на успех на выборах.

Предварительные результаты голосования, которые подведет НИС, ожидаются до полуночи. По венесуэльским законам, распространение данных экзит-полов и информации о вероятных победителях запрещено до выпуска первого бюллетеня НИС, который, как сообщила Сандра Облитис, будет содержать "общие сведения".