Тема:

Медведев в Китае 13 лет назад

Китай профинансирует строительство ТЭЦ в России

В ходе визита Дмитрия Медведева в Китай заключен ряд сделок. Так, ОАО "ТГК-2", Китайская генерирующая компания и торгово-промышленный банк Китая Цзян подписали меморандум о сотрудничестве. Подробности из первых рук каналу "Россия 24" рассказал председатель Совета директоров ТГК-2 Андрей Королев.

В ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Китай заключен ряд сделок. Так, ОАО "ТГК-2", Китайская генерирующая компания и торгово-промышленный банк Китая Цзян подписали меморандум о сотрудничестве.

Подробности из первых рук каналу "Россия 24" рассказал председатель Совета директоров ТГК-2 Андрей Королев.

"У нас будет совместное предприятие вместе с одной из крупнейших компаний Китая. А китайский банк будет осуществлять проектное финансирование", – отметил Королев. По его словам, это первый случай проектного финансирования в России на таких условиях.

Весь проект оценивается в 600 миллионов долларов. Из них 30 процентов внесут партнеры, а 70 процентов профинансирует китайский банк, уточнил председатель Совета директоров ОАО "ТГК-2". На эти средства в Ярославле будет построена электростанция мощностью 480 мегаватт.

Как пояснил Андрей Королев, площадкой для строительства был выбран именно Ярославль, потому что это историческое место размещения ТГК-2, где у компании хорошо развит бизнес. К тому же это динамично развивающийся регион, и он является электродефицитным по своему энергетическому балансу.

"В регионе будут выведены из эксплуатации неэффективные тепловые мощности – старые котельные и одна из наших старых ТЭЦ. На современном оборудовании в основном российского производства будет построена новая генерирующая мощность – парогазовая установка комбинированного цикла, которая позволит эффективно использовать топливо и тем самым обеспечит надежное тепло- и электроснабжение потребителей", – сообщил Андрей Королев.