Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Дмитрий Орлов: поддержка Лужкова имеет консервативный характер

Дмитрий Орлов: поддержка Лужкова имеет консервативный характер
Юрий Лужков отказывается уходить в отставку с поста мэра Москвы. Однако многие эксперты уверены, что ему все равно придется уйти. На что в этой ситуации рассчитывает столичный мэр, "Вести ФМ" узнали у генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова.

Юрий Лужков отказывается уходить в отставку с поста мэра Москвы. Вопреки слухам, Лужков сегодня вышел на работу. Более того, московский мэр заявил, что добровольно в отставку не собирается. Многие эксперты уверены, что Лужкову все равно придется уйти, но теперь уже с большим шумом. На что в этой ситуации рассчитывает столичный мэр, "Вести ФМ" узнали у генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова.

"Вести ФМ": Дмитрий Иванович, добрый день!

Орлов: Доброе утро!

"Вести ФМ": Как вам кажется, есть силы, которые в этой ситуации способны поддержать нашего мэра?

Орлов: Ну, силы эти обозначены. В поддержку мэра высказалась Московская городская дума, в поддержку мэра высказались деятели театральные, я про это знаменитое письмо, подписанное накануне. По поводу него очень едкие, надо сказать, комментарии в СМИ и в экспертной среде уже распространены. Мэр, безусловно, опирается на некоторые лоббистские группы, которые в городе наличествуют. Мэр опирается на общественную поддержку, хотя она, очевидно, сокращается. Так что некоторая база, конечно, у него есть, причем самая разная. И в элите, и в населении, и в бизнесе. Вопрос в том, сможет ли он эту базу консолидировать и мобилизовать для реальной борьбы с федеральным центром. Мой ответ на этот вопрос – скорее нет.

"Вести ФМ": А что вы скажете по поводу того, что некоторые говорят, что он также надеется найти поддержку в Белом доме?

Орлов: Я думаю, что вообще вот это представление, достаточно распространенное, о конфликте или о противоречиях, или о противостоянии президента Медведева и премьера Владимира Путина по поводу формирования власти в Москве, представления эти значительно преувеличены. Безусловно, и это заметно, президентская администрация выступает здесь инициатором достаточно быстрого ухода Юрия Лужкова с поста мэра, об этом свидетельствуют постоянные утечки, об этом свидетельствует жесткие выпады в адрес мэра, об этом, наконец, свидетельствует то, что президент Медведев не пришел на День города. Однако из того, что Путин активно не вмешивается в эту ситуацию, отнюдь не следует, что Путин является сторонником мэра Москвы. Я думаю, что те, кто так предполагают, они как минимум, даже исходя из тех фактов, которыми мы располагаем, они прибегают к большому допущению, основания для которого нет.

"Вести ФМ": Скажите, а можно ли предположить, что после такой массовой атаки и обнародования многих фактов он все-таки останется на своем посту? Будет ли у него поддержка народа в этой ситуации?

Орлов: Поддержка Лужкова имеет достаточно консервативный характер, хотя отрицать ее отсутствие было бы абсурдно. Те, кто говорят, что он на дубинках сидит или на каких-то агрессивных методах, конечно, неправы. У него есть общественная поддержка, пусть она даже и снижается. Но она имеет консервативный характер. Условно говоря, задаваясь вопросом, кликнет Лужков - выйдите в мою защиту, выйдут ли они? Вот я очень сомневаюсь. Пенсионеры, часть бюджетников, люди, в разном смысле зависимые от московской мэрии, - та ли это аудитория, которая пойдет с открытым забралом защищать мэра Москвы? Я так не думаю. Я вообще считаю, что все-таки вопрос о власти в Москве должен был бы быть разрешен компромиссным методом. Об этом я писал еще в мае в известном докладе – "Развитие сценария после смены власти в Москве".

Полностью комментарии Дмитрия Орлова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Конфликт вокруг руководства Москвы обостряется