Лавров: прекращение поставок С-300 Ирану - это форс-мажор

Поставка российских зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану подпадает под санкции, введенные Совбезом ООН в отношении Тегерана. В этом случае в силу вступает такой оговариваемый подобными контрактами фактор, как форс-мажор. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Поставка российских зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану подпадает под санкции, введенные Совбезом ООН в отношении Тегерана. В этом случае в силу вступает такой оговариваемый подобными контрактами фактор, как форс-мажор. Об этом заявил в понедельник находящийся в столице Китая глава МИД РФ Сергей Лавров.

Комментируя высказывание главы Парламентского комитета по национальной безопасности Ирана Алаэддина Боронджерди о намерении Тегерана предъявить России иск в связи с отказом от поставки комплексов С-300, Лавров в беседе с журналистами отметил: "Я об этом ничего не слышал. Я только знаю, что эти поставки подпадают под запрет, который ввел СБ ООН, в этом случае в силу вступает форс-мажор".

Ранее иранский парламентарий дал понять, что Тегеран готов потребовать от российской стороны через суд компенсации за отказ от поставки комплексов С-300, подпавших под ограничения, введенные 22 сентября указом президента РФ Дмитрия Медведева.

Договор на поставку пяти дивизионов ЗРК С-300-ПМУ1 на сумму около 800 миллионов долларов был заключен в 2007 году. Его реализация была заморожена в связи с принятием в июне 2010 года резолюции СБ ООН о дополнительных санкциях в отношении Ирана, включавших ряд ограничений на поставку этой стране вооружений.

Указ президента Медведева стал логическим следствием тех обязательств, которые приняты Россией в связи с резолюцией Совбеза ООН, передает ИТАР-ТАСС.

В июне этого года Совет Безопасности ООН принял четвертую по счету резолюцию с санкциями в отношении Ирана. В ней впервые вводятся ограничения на поставки обычных вооружений Тегерану, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли.