Тема:

Возвращение космонавтов 13 лет назад

Неудачную отстыковку "Союза" пережили все, даже мухи

Неудачную отстыковку "Союза" пережили все, даже мухи
После первой – неудачной – попытки расстыковать "Союз" с МКС экипаж корабля в минувшую пятницу не поддался унынию и бросился спасать "биотуристов" – капризный материал генетических и других научных экспериментов.

После первой – неудачной – попытки расстыковать "Союз" с МКС экипаж корабля в минувшую пятницу не поддался унынию и бросился спасать "биотуристов" – капризный материал генетических и других научных экспериментов. Об этом сообщил после возвращения на Землю на пресс-конференции командир "Союза" Александр Скворцов.

"После того как экипаж получил команду прервать операцию по расстыковке и вернуться на МКС, первое, что надо было спасать, – результаты биоэкспериментов", – цитирует ИТАР-ТАСС его слова. Это выведенные на орбите грибы, бактерии и другие микроорганизмы: они хранятся на станции в холодильнике и переносятся на корабль только за несколько часов до спуска на землю, отметил Скворцов.

"Биотуристов" возвратили обратно в холодильник, а через сутки – к новой попытке расстыковки – вновь перенесли на "Союз". Благодаря оперативным действиям космонавтов биоматериал не пострадал. Плохо пришлось лишь мухам-дрозофилам, которым перекрыли питание перед загрузкой на корабль: они, по словам Скворцова, сутки поголодали, похудели, но все дожили до возвращения на Землю.

"Мы до последнего надеялись, что будет найден выход из ситуации", – сказал Скворцов. Операция по возвращению на корабль – мероприятие длинное и непростое: надо снять скафандры, разгерметизировать корабль, вернуть на станцию все срочные грузы, а затем вновь проделать все эти операции в обратном порядке. Устранение нештатной ситуации, по словам командира российского экипажа, легло на плечи Федора Юрчихина (он остается на МКС до декабря) и частично, что касается операций на корабле – на его – Скворцова – собственные.

Устранив неполадки и испытав от этого большую радость, космонавты вернулись на станцию и с чистой совестью пошли спать.
Скворцов и его напарник Михаил Корниенко, которые впервые летали в космос на "Союзе", признались, что посадка была, хотя и нелегкой, но приятной операцией. "Ощущение интересное: это сильный положительный стресс", – сказал Скворцов.

Что же до самочувствия космонавтов после возвращения на Землю, онзаметил: "Тяжеловато, есть определенные расстройства – вестибулярные, физические, но в целом, нормально". А Корниенко добавил: "Первый день лихо было, но сейчас норма. Позвоночник побаливает, но я боялся, что будет хуже".

Корабль "Союз ТМ-18" со второй попытки расстыковался с МКС в минувшую субботу и экипаж успешно приземлился в запланированном районе Казахстана. А на Байконур уже прибыл экипаж следующей экспедиции на МКС. На космодром прилетели как основной, так и дублирующий составы.