Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Лужков отправлен в отставку

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова. Столичный градоначальник узнал о своей отставке, прибыв на работу. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен Владимир Ресин.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", – говорится в указе главы государства. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен Владимир Ресин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Юрий Лужков прибыл на работу в столичную мэрию около 07:50. Именно на рабочем месте он узнал новость о том, что указом президента он отстранен от исполнения обязанностей мэра города.

Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Дмитрий Медведев не планирует встречаться с Юрием Лужковым. Она напомнила, что Лужков "на неделю брал отпуск – что было согласовано с администрацией президента – чтобы обдумать, как он будет действовать дальше".

Тимакова отметила, что Юрию Лужкову был предложен более мягкий вариант досрочного прекращения полномочий. "Существует два варианта досрочного прекращения полномочий главы региона: по собственному желанию, которое выражается заявлением на имя президента, или с более жесткой формулировкой – с основанием об утрате доверия", – сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

Между тем в связи с отставкой Юрия Лужкова партия "Единая Россия" приступила к подготовке предложений главе государства по кандидатурам на пост мэра Москвы. "Мы в соответствии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы", – заявил во вторник секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, передает "Интерфакс".

"Сожалеем, что один из основателей партии "Единая Россия" в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства", – говорится в заявлении Володина, размещенном во вторник на сайте "Единой России". – Но надо работать дальше".

Сейчас в московской мэрии проходит заседание правительства города. Его проводит временно исполняющий обязанности мэра столицы Владимир Ресин.

"Добрый день! Сегодня по телевидению сказали, что есть указ об отстранении мэра Москвы от должности. Пока он в мэрию не поступил, поэтому Юрий Михайлович попросил меня провести заседание. Начинаем", – сказал он перед началом заседания. На повестке дня два вопроса – о недропользовании и о занятости населения.

Ранее в мэрии прошла встреча Юрия Лужкова с рядом членов правительства столицы, которые поздравили его с днем рождения. 21 сентября Юрию Лужкову исполнилось 74 года, свой день рождения он отметил за границей.

На заседание правительства Москвы, которое традиционно началось в 10 часов утра в здании мэрии, собралось рекордное число журналистов. Ещё за полчаса до начала заседания в пресс-центре не осталось свободных мест. Заседание московского правительства 28 сентября освещает свыше сотни журналистов. Хотя обычно зал, рассчитанный на 50 мест, заполняется едва наполовину.

Российские политические лидеры в целом положительно восприняли отставку Лужкова. Так, лидер единороссов Борис Грызлов высказал мнение, что Лужков сам дал президенту основания для отстранения его от должности мэра Москвы. "Мы исходим из того, что у главы государства были для этого решения основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения", – сказал Грызлов.

В свою очередь лидер Справделивой России Сергей Миронов заявил, что Лужкову нужно было самому добровольно уйти в отставку гораздо раньше. "Если бы Лужков ушел в отставку три года назад, то москвичи поставили бы ему прижизненный памятник", – считает Миронов.

В КПРФ рассчитывают, что отставка Лужкова откроет новый этап развития политической системы страны, передает ИТАР-ТАСС. Ситуация вокруг мэра Москвы Юрия Лужкова накалялась день ото дня, поэтому его отставка была вполне ожидаемой, заявил журналистам первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. "В городе действительно накопилась масса проблем, они заметные и чувствительные. КПРФ на всех выборах обозначала их, предлагала свои пути решения, – сказал он. – Другое дело, за этой отставкой видно в меньшей степени желание решить эти проблемы, а в большей степени – манипулировать ими в выяснении отношений между разными влиятельными силами внутри власти. Формулировка в связи с "утратой доверия" – по сути дела является осколками этого столкновения".

Во вторник источник в Кремле заявил "Интерфаксу", что Юрий Лужков вряд ли сохранит посты в "Единой России". "Едва ли правящая партия будет доверять тому, кому не доверяет президент", – сказал представитель президентской администрации.

Политолог Дмитрий Орлов заявил "России 24", что этот комментарий, скорее всего, принадлежит Владиславу Суркову – первому замглавы президентской администрации. Орлов пояснил: именно Сурков курирует политические партии и занимается вопросами взаимодействия с "Единой Россией" в администрации президента. Кроме того, масштаб темы требует заявлений высокопоставленных лиц, добавил политолог.

Юрий Лужков стал 84-м по счету градоначальником Москвы с 1709 года, когда впервые был учрежден пост московского губернатора. В разные годы этот пост назывался по-разному, однако смысл "хозяйственной" работы оставался тем же. Однако восемнадцатилетнее пребывание Лужкова "у руля" не войдет в летопись мегаполиса как рекордное по сроку: 26 лет, с 1865 по 1891 годы, на посту генерал-губернатора Москвы прослужил князь Владимир Андреевич Долгоруков.