Тема:

КНДР: смена власти 11 лет назад

Ким Чен Ир переизбран генсеком Трудовой партии Кореи

Не исключено, что уже это может спровоцировать вооружённый конфликт
Генеральным секретарём Трудовой партии Кореи (ТПК) переизбран товарищ Ким Чен Ир. Он уже занимал этот пост с середины 90-х годов прошлого столетия. Это главная новость конференции Трудовой партии Кореи, которая открылась 28 сентября.

Генеральным секретарём Трудовой партии Кореи (ТПК) переизбран товарищ Ким Чен Ир. Он уже занимал этот пост с середины 90-х годов прошлого столетия. Это главная новость конференции Трудовой партии Кореи, которая открылась 28 сентября. Такой представительный партийный форум собран впервые на последние 44 года, чтобы утвердить кадровые назначения в руководящих структурах, сообщает "Россия 24".

Ожидается, что в ходе конференции лидер КНДР Ким Чен Ир может объявить и имя своего преемника. Эксперты по Северной Корее считают, что им, скорее всего, станет младший сын Ким Чен Ира - Ким Чен Ун. Его поддерживает северокорейская армия - военные выбрали Ким Чен Уна в качестве делегата на предстоящую конференцию, а накануне он получил звание генерала.

Прошлым летом, по данным Associated Press, ему был присвоен партийный титул "Блистательный товарищ". По мнению обозревателей, выдвижение сына поможет Ким Чен Иру передать власть по семейной линии. Вместе с тем, аналитики сомневаются, хватит ли молодому политику опыта - ему пока ещё нет и 30 лет.

Его отец стал преемником почти в сорок лет. В 1980 году на съезде Трудовой партии его своим преемником назначил тогдашний лидер КНДР Ким Ир Сен.