Тема:

Медведев в Китае 13 лет назад

Медведев: отношения России и Китая переживают период расцвета

Президент России Дмитрий Медведев выступил на церемонии открытия Дня России на выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае. По его мнению, сейчас отношения России и Китая находятся в высшей точке. "Наши страны являются добрыми и стратегическими партнёрами", - добавил он.

Президент России Дмитрий Медведев выступил на церемонии открытия Дня России на выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае. По его мнению, сейчас отношения России и Китая находятся в высшей точке. "Наши страны являются добрыми и стратегическими партнёрами", - добавил он.

Дмитрий Медведев отметил, что последний раз он был в Шанхае в 2001 году. При этом президент России отметил, что Шанхай 2010 года - совершенно другой. Он впитал древнюю историю и передовые достижения человечества. "Девиз выставки - "Лучше город, лучше жизнь" - отвечает нашему времени, реалиям, представлениям", - цитирует Дмитрия Медведева "Интерфакс". По словам российского лидера, тема выставки особенно близка и понятна гражданам России, где города всегда играли ключевую роль в развитии цивилизации.

Российский президент также рассказал о том, что российский павильон на выставке посетило более 5 миллионов человек, всего же выставку осмотрели более 60 миллионов человек, а по оценкам китайской стороны, общее количество посетителей превысит 70 миллионов человек. "Это ли не демонстрация нашего общего намерения развивать отношения, совершенствовать цивилизацию?" - спросил Медведев.

Президент обратил внимание на концепцию российского павильона. "Лучший город тот, в котором хорошо детям. Это очевидно для любой нации, ведь наши дети завтра будут строить новые города, созидать новую жизнь", - сказал находящийся в Китае с визитов Дмитрий Медведев.

По его оценке, выставка свидетельствует о том, что мир вступил в эпоху кардинальной трансформации городов, что также является шансом ускорить модернизацию экономики и общества. "Задача инновационного развития - одна из важнейших для сегодняшней России, мы делаем все, чтобы экономика модернизировалась, менялась, приспосабливалась к современной жизни", - заверил российский лидер.

По словам Дмитрия Медведева, в Шанхае происходит грандиозный праздник, который сплотил огромное количество людей, сплочённых идеей того, как будет выглядеть Город будущего.

Идею русского павильона под девизом "Новая Россия, города и люди" отметил на церемонии открытия Дня России заместитель председателя КНР Си Цзиньпин. По его словам, павильон России является одним из крупнейших на ЭКСПО. А экспозиция павильона - это реальное воплощение города-сказки, вышедшего из-под пера русского писателя Николая Носова. "В этом чудесном зале мы имеем возможность почувствовать всю прелесть многовековой прекрасной русской литературы и неповторимого русского зодчества. Здесь ощущаешь величие страны, расположенной на широком пространстве Европы и Азии, страны, известной своими великими научно-техническими достижениями, богатейшими запасами энергоресурсов и замечательными успехами в освоении космоса", - подчеркнул заместитель председателя КНР.

Российскому павильону не повредило даже то, что Незнайку в Китае знают не столько благодаря книге Николая Носова, сколько по китайским комиксам, в которых Незнайка предстаёт в образе "маленького невежи".

У павильона России два слогана: "Новая Россия: города и люди" и "Лучший город - тот, в котором хорошо детям". При проектировании и строительстве павильона использовались лучшие инновационные разработки отечественного градостроительства. Фасад здания представляет собой сложную многослойную конструкцию, которая позволяет пропускать через цветное стекло свет внутрь башен, венчающих павильон. Расположенный внутри мини-парк и напоминающий кроны деревьев навес призваны подчеркнуть, что природа становится неотъемлемой частью городской среды. Павильон кажется живым благодаря специально организованному движению воздушных потоков и подсветке.

В российском павильоне "ЭКСПО-2010" развернуты четыре главные экспозиции: сменяющиеся выставки различных территорий России, "Новые технологии для обеспечения жизнедеятельности" (Росатом), "Город будущего глазами детей" и "Город талантов".

С помощью различных интерактивных программ экспозиция раскрывает пять приоритетов инновационного развития Российской Федерации, которые наметил президент Дмитрий Медведев: энергоэффективность и энергосбережение; фармацевтические и медицинские технологии; разработки в области ядерной энергии; достижения в космической сфере; информационно-программное обеспечение. Особое внимание уделяется теме вклада российских изобретателей и корпораций в создание "умной городской среды".

Накануне официального открытия "ЭКСПО-2010" в российском павильоне побывал председатель КНР Ху Цзиньтао. Он написал в книге почетных гостей: "Очень красиво. Люди, которые будут посещать павильон, увидят мудрость и ум российского народа".

Выставка "ЭКСПО-2010" в Шанхае проходит под девизом: "Лучше город, лучше жизнь". В ней представлены павильоны 240 участников, которые, как ожидается, посетят свыше 70 миллионов человек. Прямые доходы от выставки оцениваются примерно в 12 миллиардов долларов США.

Для строительства выставочного комплекса в Шанхае на территории бывшей промышленной зоны были перенесены 272 предприятия, переселены около 30 тысяч человек, реконструированы два международных аэропорта, построены пять новых линий метро и многофункциональный транспортный узел.