Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Лужков потерял доверие президента и кресло мэра

Юрий Лужков освобожден от должности мэра Москвы. Указ об этом подписал Дмитрий Медведев. Как сказано в документе, Юрий Лужков отрешён от должности "в связи с утратой доверия президента".

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова. Столичный градоначальник узнал о своей отставке, прибыв на работу. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен Владимир Ресин. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Анна Сёмкина.

Соловьев: И мы дозвонились до нашего корреспондента, который находится на заседании правительства города, до Анны Семкиной. Анна, доброе утро!

Семкина: Здравствуйте, Владимир!

Соловьев: Как я понимаю, многие приходят с черными траурными повязками на правой руке и пытаются не здороваться друг с другом?

Семкина: Вы знаете, наверное, это скоро произойдет, но пока траурных повязок я не вижу. Но в принципе – да, настроение упадническое. Вообще, оживление не свойственно в мэрии на четвертом этаже для этого времени суток. Обычно заседание начинается в более спокойной обстановке. Сейчас беготня, суета по коридорам, в кабинетах. Перед залом заседания огромное количество журналистов. Все ждут каких-то заявлений. Возможно, сегодня, как предполагается, перед началом заседания придет в зал Юрий Лужков и попрощается. Я напомню, сегодня он приехал на работу без пяти восемь и там же узнал о своей отставке в связи с утратой доверия. Я уже поговорила с сотрудниками мэрии. Люди говорят - обидно. Обидно, что не разъяснили даже, почему он утратил доверие.

Соловьев: Вы знаете, меня всегда восхищают эти формулировки. То есть типа, мужик, а сам не понял?

Семкина: Они говорят: ему-то объяснили, объясните теперь народу. Почему нам не объяснили, в чем он утратил доверие? Мы-то не знаем, нам обидно. Мы с ним также работали. И говорят, что хотят знать, он же много сделал.

Соловьев: Ну, на допросе в прокуратуре, я думаю, все и узнают.

Семкина: Да. Вы знаете, вот только что, кстати, прошел Колокольцев – начальник ГУВД. Вот неизвестно, что он здесь делает. Но здесь сегодня действительно огромное количество журналистов и чиновников. Вот сейчас все ждут начала заседания. Пока в повестке дня никаких изменений нет. Вести заседание должен Владимир Ресин, теперь уже исполняющий обязанности мэра.

Соловьев: Что вас лично удивило больше всего?

Семкина: Вы знаете, я усиленно смотрела, идя к мэрии, какие-то изменения пыталась заметить. Нет, все по-прежнему. Единственное, на выходе паспортный контроль какой-то очень усиленный был, потому что я обычно предъявляю только пропуск и пресс-карту, а сегодня у меня попросили паспорт, долго всматривались, проверяли. И вообще, здесь как-то очень много сотрудников милиции сегодня. Обычно как-то все поспокойнее. А в остальном никаких изменений, только напряженные лица сотрудников мэрии выдают, что здесь что-то не так сегодня.

Соловьев: Господин Цой пока еще не появлялся?

Семкина: Нет, вы знаете, Цоя нет. Но его заместители здесь, как и все те, кто обычно в пресс-службе работает.

Читайте также по теме:

Эпоха Лужкова в Москве закончилась. "Утро с Владимиром Соловьёвым"