Супермикроб НДМ-1: выявить и защититься

ВОЗ заявляет о появлении в мире нового супермикроба НДМ-1. Он не является носителем инфекции, но активизирует другие, с которыми раньше справлялся иммунитет. Бактерия стала причиной смерти сотни человек. Почему болезни становятся неизлечимыми? На вопросы "Утра России" ответил эксперт Роман Козлов.

Всемирная организация здравоохранения заявила о появлении в мире нового супермикроба НДМ-1. Сам он не является носителем инфекции, но активизирует другие, с которыми раньше справлялся иммунитет человека. Специалисты говорят, что антибиотики на этот микроб не действуют. Случаи заражения зафиксированы в Австралии, Англии, Индии, Канаде, США, Нидерландах и Швеции. Бактерия уже стала причиной смерти более сотни человек.

Почему болезни становятся неизлечимыми? На вопросы "Утра России" ответил президент Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Роман Козлов.

Угроза, по его словам, на самом деле реальная. Это действительно не первый супермикроб, который появляется за последнее время. "Но он привлек внимание именно потому, что, собственно говоря, местом его возникновения была Индия – страна с развитым туризмом. Туризм там зачастую связан и с медицинскими вмешательствами, например, проведением пластических операций".

Одна из основных причин возникновения суперустойчивых микроорганизмов заключается в нерациональном применении антибиотиков, в том числе, к сожалению, и нашим населением, которое не обладает медицинским образованием. При этом антибиотики до сих пор продаются в аптеке без рецепта.

"Самостоятельно лечиться антибиотиками нельзя. Антибиотики великолепный безопасный класс лекарственных средств, но в опытных руках. И когда речь идет об опытных руках, речь идет о руках медицинских работников и именно врачей, пускай простят меня коллеги – провизоры", - подчеркнул эксперт.

Кстати, в Российской Федерации уже зарегистрирован препарат, к которому чувствителен этот микроорганизм. Кроме того, никто не отменял и элементарные меры профилактики. "Как ни странно звучит, одной из действенных мер профилактики является мытье рук, но мытье рук не обычное, а мытье рук с помощью спиртосодержащих растворов. Так называемые мероприятия в области инфекционного контроля", - подытожил Роман Козлов.