Перминов: космонавты смогут высадиться на Марс не ранее 2030 года

Российские космонавты смогут высадиться на Марс не раньше 2030-2035 года. Такое мнение в эфире "России 24" высказал руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. Он участвует в Праге в Международном конгрессе астронавтики.

В Праге открылся Международный конгресс астронавтики. В чешскую столицу прибыли 2500 руководителей национальных космических агентств, космонавтов, ученых, писателей и журналистов. Российскую делегацию возглавляет Анатолий Перминов. Он рассказал в интервью "России 24", что темы обсуждаются самые разные – и в краткосрочной перспективе, и в долгосрочной.

Рассматривают проблематику строительства космических станций, развития космических транспортных систем, исследования Вселенной. Как правило, подобные проекты международные. В них участвуют от 7 до 10-12 стран.

Кстати, по мнению Перминова, российские космонавты смогут высадиться на Марс не раньше 2030-2035 года. Особое внимание в этой связи уделяется энергодвигательным установкам, "над которыми работает Россия в одном из президентских проектов". "Если эта задача будет решена, то после, конечно, срок будет сдвинут влево", - подчеркнул Перминов.