Тема:

Тонировка: новые правила 11 лет назад

МВД: проверить тонировку автомобиля полномочен любой инспектор ДПС

Проверить, насколько соответствуют ГОСТу тонировки стекол автомобиля, может любой инспектор ДПС. С 23 сентября штраф за превышение тонировки был увеличен и теперь составляет 500 рублей.

Проверить, насколько соответствуют ГОСТу тонировки стекол автомобиля, может любой инспектор ДПС. С 23 сентября штраф за превышение тонировки был увеличен и теперь составляет 500 рублей.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России, комментируя начавшиеся в СМИ споры на эту тему, согласно действующему законодательству, сейчас проверить степень затонированности стекол машины и соответствие ее установленным нормам может не только инспектор технического надзора, а любой сотрудник дорожно-патрульной службы. Однако проверять тонировку "на глазок" не может никто - для ее измерения в обязательном порядке должен использоваться сертифицированный прибор. Поэтому если инспектор утверждает что тонировка превышена, но ее не проверяет с помощью прибора, то это является нарушением и гражданин вправе пожаловаться на незаконные действия сотрудника милиции.

Согласно ГОСТу и Техрегламенту, сейчас светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% для лобового стекла и 70% для передних боковых стекол. Однако в ближайшие дни эти показатели несколько поменяются.

"Эта норма вводится в интересах самих водителей, ведь часто недобросовестные специалисты в автосервисах чрезмерно тонируют стекла, не предупреждая при этом автовладельцев об ухудшении обзора, а при плохих погодных условиях этот фактор может спровоцировать ДТП, - пояснил заместитель начальника ДОБДД Владимир Кузин. - Кроме того, нередко именно в наглухо затонированных автомобилях ездят преступники, а инспекторы ГИБДД, остановив такую машину на дороге, не видят, кто именно находится внутри, и подвергают опасности свою жизнь и жизни других водителей, окружающих такой автомобиль".

Ранее главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов направил в регионы указание, которое предписывает органам ГИБДД усилить контроль за тонировкой. В частности, организовать профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению таких нарушений, а при проведении техосмотра обращать особое внимание на соответствие тонировки требованиям ГОСТа.