Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Путин: Лужкову стоило своевременно нормализовать отношения с президентом

Юрию Лужкову стоило своевременно предпринять усилия, чтобы нормализовать отношения с президентом. Об этом заявил во вторник в Сыктывкаре председатель правительства РФ Владимир Путин.

Юрию Лужкову стоило своевременно предпринять усилия, чтобы нормализовать отношения с президентом. Об этом заявил во вторник в Сыктывкаре председатель правительства РФ Владимир Путин.

При этом глава правительства заметил, что президент России действовал в строгом соответствии с нормами закона и в рамках своей компетенции. "Юрий Михайлович много сделал для развития Москвы, и в известной степени является значимой фигурой современной России, – цитирует Путина ИТАР-ТАСС. – Но совершенно очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились, а между тем мэр является подчиненным президента, а не наоборот".

"Что касается самой процедуры, то, как вы знаете, ваш покорный слуга был автором закона, согласно которому приводятся к власти руководители регионов, субъектов Российской Федерации и отстраняются от власти, – напомнил Путин. – В этой связи могу сказать, что президент Российской Федерации действовал в строгом соответствии с законом и в рамках своей компетенции".

Премьер-министр Владимир Путин также сообщил, что он и президент России Дмитрий Медведев уже обсуждали кандидатуру нового мэра Москвы. "Подумаем. Я думаю, у меня будет возможность высказать свое мнение по этому вопросу", – сказал он, добавив, что кандидат от партии еще не определен.

Указ о снятии Юрия Лужкова с поста столичного градоначальника появился во вторник утром. Причина отставки – утрата доверия главы государства.

"Трудно себе представить, чтобы губернатор мог работать в ситуации, когда высшее должностное лицо России – президент – не испытывает к нему доверие. Что и произошло", – сказал Дмитрий Медведев журналистам.

Он признался, что "особенно нечего комментировать" в отставке Лужкова. "Потому что причина – она вытекает из самого указа. Она означает, что я, как президент Российской Федерации, утратил доверие к Юрию Михайловичу Лужкову в качестве мэра, а действующий закон прямо устанавливает для отрешения от должности утрату доверия", – отметил российский лидер.

"Это произошло первый раз, но я не исключаю, что такие случаи могут повториться. Это зависит от конкретной ситуации", – заявил Медведев журналистам, которые заметили, что "такое происходит достаточно нечасто".

Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен 74-летний Владимир Ресин, возглавляющий строительный комплекс столицы. Он будет руководить мэрией до вступления в должность нового градоначальника.