Хабаровские ученые создали домик для микросхем

Следить за теплоснабжением и работой систем кондиционирования теперь можно дешевле и быстрее благодаря разработкам молодых ученых из Хабаровска.

Следить за теплоснабжением и работой систем кондиционирования в больницах и школах, сканировать работу насосных и электроподстанций – все это теперь можно сделать дешевле и быстрее благодаря разработкам молодых ученых из Хабаровска. Они сконструировали уникальный контроллер, который полностью состоит из российских комплектующих, а сроки изготовления такого механизма минимальны.

Контроллер "Тау-ди" внешне напоминает жилой дом в миниатюре. Однако за маленькими окошечками и крохотными балкончиками, не просторные и уютные квартиры, а скрытые от посторонних глаз микросхемы.

"Кто-то из великих сказал, если не хочешь конкуренции, придумай что-нибудь новое", – говорит коммерческий директор ООО "Континент-Тау" Людмила Котова.

Изобретение хабаровских специалистов – это новый шаг в сфере автоматизации производства. В краевой клинической больнице номер два, как и на многих других предприятиях, контроль за работой оборудования сегодня отслеживают по немецкой технологии. С ее помощью температурный режим в палатах и вся энергосистема как на ладони. Однако контроллер "Тау-ди" не только дешевле зарубежных аналогов в три-четыре раза, но и гораздо проще в эксплуатации.

"Наше оборудование не программируется, а это (показывает на немецкое), обязательно надо программировать. То есть любая компания, которая не имеет программистов, может покупать наше оборудование и спокойно работать", – отметил инженер Александр Демин.

Внести свою лепту в инновационное развитие России на хабаровском предприятии "Континент-Тау" задумали три года назад. Но прежде, чем научную мысль воплотить в конкретную разработку, надо было обрести крышу над головой.

Чтобы найти помещение для реализации смелых решений, пришлось выкупить помещения у бывшей мебельной фабрики. Теперь на месте столовой находится конструкторское бюро. А в здании, где когда-то пилили доски, скоро начнется серийный выпуск изобретения. Правда, для этого придется еще раз основательно вложиться в ремонт.

Но главным вложением стали инвестиции в молодые умы. Здесь трудятся лучшие выпускники технических вузов. Александр Борисенко один из них. Он же и один из авторов изобретения. Талантливый программист задает компьютеру воплощение проектной идеи, и умная машина с помощью современного станка выполняет поставленную задачу.

Инженер-программист Александр Борисенко считает: "Изобретательство – это творчество. Ведь творчество – это не только музыка и картины, но и техническая часть".

На разработку нового контроллера здесь потратили не один миллион рублей. Часть изобретения окупится за счет государства. По федеральной программе поддержки молодых инноваторов в научно-технической сфере будет выделено 6 миллионов рублей. В плюсе будут и другие предприятия страны. Фирма "Континент-Тау" решила отказаться от зарубежных предложений и сейчас налаживает промышленную кооперацию с коллегами из Санкт-Петербурга и Новосибирска. Они будут изготавливать так называемые печатные платы для хабаровского контроллера.

Людмила Котова: "Мы решили, что нужно поддержать отечественного товаропроизводителя. По двум причинам, во-первых, нет языкового барьера и сроки изготовления быстрее. И, во вторых, из чувства патриотизма. Надо поддерживать своих".

Серийное производство "Тау-ди" еще не началось, а медалей за его изобретение уже больше десятка. В очередь начинают выстраиваются и заказчики. С помощью хабаровского контроллера хотят управлять работой насосных станций и следить за теплом в жилых домах Приморского края. А на днях позвонили из Германии. Немецкие производители намерены использовать "Тау-ди" в своих разработках.