Матери погибших лейтенантов вступились за подсудимого

Выборгский гарнизонный суд сегодня выносит приговор младшему сержанту Александру Шлакину, из-за ошибки которого на учениях погибли два лейтенанта. ЧП произошло весной во время ночных учений. Подсудимый по ошибке выстрелил из орудия в наблюдательный пункт.

Выборгский гарнизонный суд сегодня выносит приговор младшему сержанту Александру Шлакину. Весной во время ночных учений он по ошибке выстрелил из орудия в наблюдательный пункт. Погибли два лейтенанта, которые там находились. Потом сержант объяснил, что экипаж просто потерял ориентировку. В итоге за мишень наводчик принял освещенное окно в здании наблюдательного пункта. И, к сожалению, эту цель поразил точно.

Сегодня военный прокурор попросил назначить Шлакину наказание в четыре года и три месяца лишения свободы. Но, как передаёт из зала суда корреспондент "Вести-Санкт-Петербург", тут за подсудимого неожиданно вступились матери погибших лейтенантов. Они попросили не сажать сержанта в тюрьму, и подали иски против собственно воинской части, где служили их дети. Подробнее об этом - уже в следующих выпусках, заседание ещё продолжается.