В омских домах начнут устанавливать монорельсовые подъёмники для инвалидов

В омских домах начнут устанавливать монорельсовые подъёмники для инвалидов
До конца года в жилых домах Омска появятся 10 монорельсовых подъемников для инвалидов. Серийное производство устройства, разработанного омскими специалистами, начнётся уже в октябре.

До конца года в жилых домах Омска появятся 10 монорельсовых подъемников для инвалидов. Серийное производство устройства для людей с ограниченными возможностями, разработанного омскими специалистами, начнётся уже в октябре. Об этом шла речь на встрече мэра Омска Виктора Шрейдера с проектировщиками монорельса.

Проектировщики проинформировали главу города о возможности массового производства подъемника. Первое здание, где будет установлен монорельс, находится на улице Челюскинцев, в Центральном округе. Остальные девять адресов должна определить специальная комиссия, в которую входят представители окружных обществ инвалидов, специалисты мэрии.

Что касается финансирования установки пандусов, то оно будет проводиться в виде субсидии общественным организациям инвалидов. Они будут заключать соглашения с той подрядной организацией, которая устанавливает монорельс. Следить за дальнейшим функционированием устройства также будет организация-подрядчик.