Скотленд-Ярд разгромил банду интернет-похителей 9 миллионов долларов

Скотленд-Ярд разгромил банду интернет-похителей 9 миллионов долларов
В Великобритании разгромлена банда хакеров. По подозрению в компьютерном мошенничестве задержаны 19 человек - 15 мужчин и четыре женщины. Они подозреваются в похищении миллионов фунтов стерлингов со счетов вкладчиков крупнейших мировых банков.

В Великобритании разгромлена банда хакеров. По подозрению в компьютерном мошенничестве задержаны 19 человек - 15 мужчин и четыре женщины. Они подозреваются в похищении миллионов фунтов стерлингов со счетов вкладчиков крупнейших мировых банков. Кроме того, двое задержанных обвиняются в незаконном владении огнестрельным оружием.

Представители Скотленд-Ярда считают, что банда занималась преступным промыслом в Великобритании в течение 3 месяцев. Следствию уже удалось доказать факт кражи 6 миллионов фунтов стерлингов, а это около 9 миллионов долларов. Но, по мнению представителей следствия, общая сумма похищенного намного больше.

Названия банков, клиенты которых пострадали от кибербандитов, не называются. Но речь идёт о крупнейших глобальных финансовых институтах.

Технология интернет-мошенничества была следующей: преступники использовали вирус-троян "Зевс" (ZeuS), которым в Британии были заражены тысячи компьютеров. Троян похищал пароли доступа к личным банковским счетам, управляемым через Интернет. Завладев этими данными, преступники незаметно снимали деньги со счетов пользователей.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, разработчики компьютерного вируса "Зевс" открыто предлагают эту программу мошенникам всех мастей через Интернет. При этом стоимость вредоносной программы составляет от 3 до 10 тысяч долларов США. Троян "Зевс" также распространяется под видом антивирусных программ, предлагаемых пользователям в мировой компьютерной сети или через спам-сообщения по электронной почте, предлагающие ложные интернет-ссылки на социальные сети.

По оценкам экспертов по компьютерной безопасности, троян "Зевс" является одним из самых опасных вирусов в сети. Им только в США заражено более 3,6 миллиона компьютеров. Его появление датируют 2007 годом. Изначально над написанием "Зевса" работала группа UpLevel. Однако сегодняшние исследователи считают, что у "Зевса" всего один автор, который в настоящее время прилагает усилия по полному контролю над вирусом. В частности, он внедрил механизм защиты от копирования, привязывающий каждую копию клиента ботнета к соответствующему компьютеру. Для предотвращения своего обнаружения и затруднения идентификации антивирусами "Зевс" использует полиморфное шифрование.