Тема:

Стройка на Боровицкой 13 лет назад

Кремль - за приостановку скандального строительства

Стройка пока прекращена
Стройка пока прекращена
В Кремле поддержали отзыв разрешения на строительство депозитария музеев московского Кремля, которое ведется на Боровицкой площади. Ранее в среду, ввиду того, что стройка нарушает архитектурный облик центра столицы, решение об отзыве ордера подписал и.о. мэра Москвы Владимир Ресин.

Кремль – "за" отзыв разрешения на строительство депозитария музеев московского Кремля, которое ведется на Боровицкой площади. Ранее в среду, ввиду того, что стройка нарушает архитектурный облик центра столицы, постановление об отзыве ордера подписал и.о. мэра Москвы Владимир Ресин.

"В Кремле приветствуют решение отозвать разрешение на строительство депозитария и согласны с необходимостью провести дополнительные консультации по этому вопросу", - цитирует "Интерфакс" слова представителя кремлевской администрации. - Музеям московского кремля действительно необходимы дополнительные площади, однако строить их в ущерб историческому облику столицы было бы неверным. Рассчитываем, что Министерство культуры примет самое активное участие в предстоящих консультациях".

Ранее и в руководстве Минкультуры РФ согласились, что вопрос о строительстве музейного депозитария на Боровицкой площади должен решаться с учетом мнения москвичей:

"Если москвичи возражают, то надо пойти навстречу", - заявил замминистра культуры Андрей Бусыгин, признав также, что проект здания не в полной мере устраивает и Министерство культуры: "Там есть протесты общественности. И те фасады, которые предложены, нас удовлетворить не могут: они слишком пафосные".

Впрочем, чиновник подчеркнул, что место строительства переноситься не будет, этажность здания не изменится: вопрос заключается лишь во внешнем виде здания.

Неделю назад на площади между Манежной и Маховой улицами началась подготовка к строительству депозитария Государственного музея-заповедника "Московский Кремль". Движение "Архнадзор"уже обратилось к президенту с просьбой приостановить работы. С такой же, но только к прокурору Москвы Юрию Сёмину, выступили члены Общественной палаты.Защитники исторического облика столицы давно заявляют, что стройка в охранной зоне между домом Пашкова и Кремлем ведется незаконно - без согласования с ЮНЕСКО и Всероссийским обществом охраны памятников.