Янукович: на Украине выросло поколение "пивной молодежи"

В сегодняшнем видеообращении к народу Виктор Янукович  подчеркнул: основы независимой республики формировались именно во времена Советского Союза
За годы политической нестабильности на Украине выросло целое поколение "пивной молодежи", считает президент Украины Виктор Янукович. В этой связи он предложил разработать и внедрить "идеологически новую государственную политику по улучшению состояния общественного здоровья".

За годы политической нестабильности на Украине выросло целое поколение "пивной молодежи". Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Политическая нестабильность, которая преследовала Украину практически все 19 лет независимости, наложила отпечаток на психологическое и социальное благополучие украинцев", - сказал Янукович на заседании общественного гуманитарного совета. По его мнению, нормами жизни сограждан стали такие негативные факторы, как неправильное питание, недостаточная физическая активность, злоупотребление алкоголем и табаком. "Если мы этого не остановим, сохранение здоровья украинского народа превратится в долгосрочный тормоз социально- экономического развития", - подчеркнул он.

Янукович обратил особое внимание на состояние здоровья детей и молодежи. "Оно вызывает особо серьезную обеспокоенность", - цитирует Януковича ИТАР-ТАСС. Среди детей прогрессируют хронические болезни сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем. Украинские дети, сказал президент, употребляют больше алкоголя и табака, чем их сверстники в других странах. "Выросло целое поколение пивной молодежи", - добавил он.

В этой связи он предложил разработать и внедрить "идеологически новую государственную политику по улучшению состояния общественного здоровья". "Это назрело как никогда", - сказал Янукович.

По его словам, переориентация граждан на здоровый образ жизни, формирование у каждого ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих как наивысшей ценности является одной из первоочередных задач государственной политики.